Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. В чём заключается смысл названия рассказа Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе «Судьба человека» М. А. Шолохов раскрывает темы войны, нравственного выбора, доброты и сострадания. На примере жизни главного героя автор описывает, какое влияние тяжёлое время боевых действий может оказывать на человека. Рассмотрим, почему писатель выбирает для своего произведения такое название.

Значительная часть сюжета «Судьбы человека» посвящена истории жизни Андрея Соколова. Композиционный приём «рассказ в рассказе» позволяет читателю узнать о главном герое с его слов, благодаря чему судьба персонажа предстаёт более трагичной.

Становится понятно, что война предопределила жизнь Соколова. По воле обстоятельств, на которые мужчина не мог повлиять, он оказался вынужден оставить семью и отправиться на фронт. За время боевых действий персонаж перенёс много испытаний и мук: шёл на риск, доставляя патроны под обстрелом, видел смерть и убивал сам, побывал в фашистском плену, потерял родных. Исторические события нарушили размеренный ход жизни героя, лишили семейного счастья и повлияли на всё его дальнейшее существование. Именно поэтому в названии рассказа присутствует слово «судьба».

Имя главного героя, тем не менее, не упоминается в заглавии произведения. Это решение автора обуславливается тем, что образ Андрея Соколова во многом является собирательным. Придерживаясь принципов литературного направления реализм, М. А. Шолохов на примере судьбы одного человека описывает губительное влияние войны на людей в целом. След, оставленный годами боевых действий в душе главного героя, замечает рассказчик, подчёркивая деталь портрета персонажа: глаза, наполненные «неизбывной смертной тоской». Подобные чувства — горечь утраты, скорбь, усталость — в послевоенное время испытывали многие люди, поскольку преодолели схожие испытания.

Кроме того, слово «человек» в названии рассказа подчёркивает и личностные качества главного героя. Война принесла Соколову много горя, отобрала самое дорогое — семью, но не ожесточила и не лишила лучших черт характера. Персонажу удаётся сохранять доброту, отзывчивость, неравнодушие. Именно человечность проявляет мужчина, сочувствуя осиротевшему Ванюшке и принимая решение стать для него отцом. Способность Андрея Соколова сопереживать чужому горю подчёркнута при помощи психологизма: рассказ мальчика о том, как он лишился родителей, вызывает у героя слёзы. Это качество, по мнению М. А. Шолохова, является одним из самых ценных и необходимых для каждого человека.

Таким образом, название рассказа «Судьба человека» отражает идею произведения. В него автор вкладывает мысли о масштабности губительного влияния войны и значимости человечности и доброты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.