Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается смысл названия рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. А. Шолохова «Судьба человека», основанное на реальных событиях, по композиции представляет собой «рассказ в рассказе». Михаил Александрович, описав жизнь русского солдата, поднял одну из ведущих в литературе 20го века тему — Тему Великой Отечественной Войны. И Шолохов не зря вынашивал замысел будущего произведения 10 лет, ведь он хотел показать то, какова была цена победы русских на войне, и что вообще пришлось пережить людям в тот сложный временной период. Рассмотрим, почему же рассказ «Судьба человека» получил именно такое название.

Во-первых, центральный персонаж произведения Андрей Соколов — собирательный образ человека того времени.

В рассказе идёт повествование о судьбе не одного человека, а целого поколения, пережившего войну 1941 - 1945 годов. Все русские мужчины, будучи истинными патриотами и уходя на фронт, меняли простую и счастливую жизнь на опасности войны. Так и главный герой Шолохова, без сомнений оставил жену Ирину и троих детей, потому что чувствовал своим долгом служить Отечеству. В эпизоде прощания Андрея с семьёй прослеживается трагизм судеб людей, которых разлучали страшные обстоятельства: очень многим приходилось видеться со своими близкими в последний раз. Назвав эпическое произведение «Судьбой человека», Шолохов первым показал Великую Отечественную Войну как трагедию всего человечества, сделавшую несчастными миллионы людей. Он поднял проблему беззащитности простого человека перед лицом ужасных событий. А также утвердил мысль, что судьба бывает безжалостна и может забрать всё самое дорогое.

Во-вторых, в представленном рассказе идёт речь о жизни не отдельного солдата, а о жизни человека вообще — человека, воплотившего в себе основные национальные типические черты. К ним относятся: честность, сила воли, смелось, верность Отчизне и стойкость в трудных ситуациях. Русский характер во всём его многообразии наиболее хорошо раскрыт в нравственном поединке центрального образа произведения с немцем Мюллером. Андрей, несмотря на голод, мучащий его долгие месяцы, даже перед лицом смерти отказался пить и есть за победу врагов. За то, что в лице Соколова Мюллер разглядел человека, равного себе, человека, горячо любившего свою Родину, немец сохранил ему жизнь. Идея «Судьбы человека» заключалась в том, чтобы показать, насколько силён человеческий дух, и автору это прекрасно удалось. Под ударами судьбы главный персонаж сумел не только не сломиться, но и сохранить душевное благородство, найти новый смысл жизни в заботе об осиротевшем мальчике. Андрей после всех горестей сохранил свою человечность и оказался способным дарить добро и любовь. В этом и прослеживается авторская позиция: писатель хочет отобразить всё многообразие лучших качеств русского человека.

Таким образом, рассказ «Судьба человека» назван так потому, что главный герой является собирательным образом всех людей, ушедших на фронт. Автор, описав его судьбу, хотел показать, что такое может случиться абсолютно с каждым, от внезапных страшных событий никто не застрахован. Шолохов не использовал в названии рассказа определенное имя, он выбрал слово «человек», чтобы отразить то, что речь идёт не о какой-то одной личности, а о любом национальном характере: в Андрее Соколове воплощены лучшие русские качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.