Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается смысл названия рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» действие происходит в один из самых тяжелых периодов для нашей страны – в 40-е годы XX века. Рассмотрим, почему автор выбирает именно такое название для этого произведения.

В «Судьбе человека» М. А. Шолохов излагает целую историю жизни Андрея Соколова, русского солдата, принимавшего участие в Великой Отечественной войне. Из-за композиции «рассказ в рассказе» и повествования от первого лица произведение кажется более достоверным и искренним. Из рассказа читатель узнает о семье главного героя, о том, через что он прошел на войне, как сложилась его жизнь после возвращения на родину. На примере судьбы Андрея Соколова автор раскрывает много идей.

Например, противопоставляя эпизоды, когда главный герой сухо прощается с женой и детьми перед уходом на фронт и когда он возвращается домой и осознает, что его близких больше нет в живых и что он «два года с мертвыми разговаривал», писатель доносит мысль о ценности семьи. Так, первая причина, по которой автор выбирает такое название – сюжет, основанный на описании судьбы одного человека, Андрея Соколова.

Более того, на самом деле М. А. Шолохов рассказывает историю не только главного героя, но и целого поколения его современников, потому что война наложила отпечаток на жизнь каждого человека. Андрей Соколов – собирательный образ всех русских солдат. Именно поэтому в названии нет имени собственного – оно заменено на обобщающее слово «человек». Через описание портрета главного героя автор показывает разрушительную силу войны: у него были глаза, «словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть».

Однако писатель дает надежду каждому, показывает, что в жизни всегда может появиться шанс на счастье, и призывает им воспользоваться. В этом и заключается скрытый смысл названия произведения. Андрей Соколов вновь обретает смысл жизни, когда усыновляет сироту Ванюшу, что мы понимаем из его слов о том, что рядом с мальчиком у него «сердце отходит, становится легче».

Таким образом, это рассказ о тяжелой судьбе русского человека в период Великой Отечественной войны. М. А. Шолохов дает произведению такое название по нескольким причинам: во-первых, в основе сюжета лежит история жизни Андрея Соколова, во-вторых, судьбу главного героя разделило много людей его поколения и, в-третьих, автор хочет донести идею о том, что каждый человек сам выбирает свой путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.