Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём заключается смысл названия рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» — одно из известнейших произведений отечественной литературы, главным героем которого Андрей Соколов. Автор рассказывает о нелегкой судьбе героя. Ему было суждено пережить революцию, гражданскую войну, Великую Отечественную войну, которые сформировали характер и жизненные взгляды не только обычного "русского солдата" Андрея Соколова, но и целого поколения. Я думаю, что именно желание рассказать о "судьбе" целого поколения является причиной такого названия, отражающего главную тему произведения.

История Андрея Соколова — это история сильного духом человека.

Он прошел через многие испытания, но сумел сохранить в себе важные человеческие качества: доброту, стойкость, любовь к жизни и другим людям, а также чувство собственного достоинства. Гражданская война, голод, разруха, гибель жены и детей, плен — это лишь малая часть испытаний, выпавших на долю Соколова. Однако это стало "судьбой" не только Андрея, но и целого поколения, прошедшего кровавые события 1941-1945 годов, ставшие трагедией для всего человечества. Война смогла лишить целый народ самого важного и дорогого в жизни каждого человека: дома, семьи, работы, здоровья. А самое главное — это жизни. Сколько людей умерло от холода и голода, а сколько было злостно убито врагом? Но, пережив эти трагические события, главный герой сумел остаться "человеком" и сумел сохранить множество важнейших качеств, которые и делают нас человеком, личностью.

Итак, хочется заметить, что Михаил Александрович Шолохов с помощью образа обычного "русского солдата" Андрея Соколова пытается показать "судьбу" каждого "человека" и целого народа, всей страны, миллионов людей. Я думаю, автор хотел, чтобы каждый, кто стал свидетелем ужасной войны, видел в Андрее Соколове себя, потому что каждый испытал те же лишения, испытания и горе, что и главный герой. И, я полагаю, именно по этой причине Шолохов назвал свое произведение громким, звучным, а самое главное общим, объединяющим, обобщающим названием: "Судьба человека".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.