Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мёртвые души» 1842 (Гоголь Н. В.)

«Мёртвые души» — это знаменитый роман Николая Гоголя, который был написан и опубликован в 1842 году. Это произведение стало одним из самых значимых в русской литературе и внесло огромный вклад в её развитие.

История «Мертвых душ» начинается с того, что главный герой Чичиков прибывает в город N с целью купить у помещиков местные мертвые души, то есть крестьян, которые умерли, но всё ещё числятся в списке налогоплательщиков. Чичиков намерен использовать их в своих интересах, представляя их как богатых сослуживцев, чтобы получить кредиты и льготы.

Однако Чичиков сталкивается с препятствиями в реализации своих планов. Он встречает разных помещиков, которые сами упиваются своей властью и не желают продавать своих крестьян и утверждать свой список налогоплательщиков.

Ему приходится применять различные тактики и обманы, чтобы добиться своей цели.

Гоголь создал в «Мёртвых душах» ярких и запоминающихся персонажей. Например, в романе есть характерный тип — мажор. Это богатый помещик, который тратит большие деньги на различные роскоши и престижные покупки, но при этом не заботится о своем имении и бедных крестьянах. Этот персонаж стал символом социально-экономической проблематики России в 19 веке.

Кроме того, в «Мёртвых душах» Гоголь использовал иронию и сатиру для выявления важных вопросов, которые волновали общество того времени. Он рисовал реалии своей эпохи и обращал внимание читателей на социальные и экономические проблемы России.

Множество исследований было посвящено произведению Гоголя. Одно из самых интересных исследований — это социальная сторона романа. Произведение раскрывает многочисленные проблемы русского общества того времени, такие как взаимоотношения между помещиками и крестьянами, коррупция и неравенство в обществе.

Кроме того, «Мёртвые души» являются ключевым произведением жанра психологического романа, в котором описывается внутренний мир героев и их душевные конфликты.

В современном обществе «Мёртвые души» остаются актуальными и не теряют своей ценности. Роман продолжает привлекать внимание читателей и ученых своим глубоким содержанием и проникновенностью. Это произведение можно назвать настоящей классикой мировой литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.