Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Живые» и «мёртвые» души в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

В своей лиро-эпической поэме «Мёртвые души» Н. В. Гоголь представил все слои крепостной России, создал её собирательный образ. Эта поэма сыграла огромную роль в развитии русской прогрессивной общественной мысли. «Мертвыми» душами в данном произведении можно назвать нравственно-опустошенных, бездеятельных помещиков и чиновников, а «живыми» душами автор называет рабочий простой народ.

Павел Иванович Чичиков, главный герой поэмы, является наглым приобретателем, дельцом нового типа. Он готов на всё ради достижения своей цели, может найти подход к любому человеку.

Он тоже является образом «мертвой» души, так как его ничего не заботит, кроме материального блага и положения в обществе, он впитал в себя все человеческие пороки. Чичиков прибыл в губернский город «NN» ради того, чтобы купить «мертвые души» крестьян, которые ещё числятся живыми, чтобы заложить их и получить деньги. Павел Иванович отправляется к помещикам, которые являются такими же живыми мертвецами, как и он.

Последний помещик, Плюшкин, отличается от предыдущих персонажей поэмы, у него есть светлое прошлое.

Плюшкин сам виноват в своей духовной опустошённости и смерти, потому что не справился с проблемами, которые, в принципе, мог преодолеть. Тлеющий огонёк в его душе способен разгореться, но всё же его душа пока мертва.

Образом «живых» душ в поэме Н. В. Гоголя является простой народ. При его описании автор использует приём антитезы, наделяет их качествами, совершенно противоположными качествам помещиков. Рабочие люди обречены на тяжелую жизнь, но они способны преодолеть её с помощью своего трудолюбия и мудрости («Русский человек способен ко всему и привыкает ко всякому климату. Пошли его хоть в Камчатку, да дай только теплые рукавицы, он похлопает руками, топор в руки, и пошел рубить себе новую избу»). Слуга Чичикова, Петрушка, очень любит читать, в отличие от малообразованных помещиков. Также плотник Степан Пробка, кирпичник Милушкин, сапожник Максим Телятников являются искусными мастерами, они наделены талантом, в отличие от своего барина Собакевича. Избы, которые построены крестьянскими мужиками, «срублены на диво». Это ещё раз доказывает, что русский народ – трудолюбив, талантлив, вынослив и нравственно чист. Несмотря на угнетение и издевательство со стороны помещиков, крестьяне остались стойкими, сильными духовно людьми. Автор восхищается русским простым народом и сочувствует ему.

Таким образом, все помещики и сам Чичиков являются образом «мёртвых» душ в поэме Н. В. Гоголя. Все они воплощают в себе человеческие уродства и не способны избавиться от них, нравственно возродиться. Автор с осуждением и отвращением относится к «мёртвым душам», а простой народ, который является образом «живых» душ вызывают у читателя чувство сочувствия и любви. Н. В. Гоголь гордится простым русским народом и стремится показать все его хорошие качества в своей лиро-эпической поэме, он верит в светлое будущее России, верит, что когда-нибудь русский народ будет освобождён от помещичьего деспотизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.