Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в приведенной сцене играет монолог Кулигина? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, какую роль в приведённой сцене играет монолог Кулигина.

Во-первых, он посвящен частной, семейной жизни горожан Калинова. Все совершенно забыли о любви и нравственных ценностях, родные люди не знают ласки, осталось место только для жесткости. Но не смотря на это, жители делают все для того, чтобы посторонние не узнали о том, что творится за стенами красоты и богатства, в этом и состоит их мнимая жизненная опора - лицемерие: "И не от воров они запираются, а чтоб люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят. ". Самое главное то, что те за свои "секреты" абсолютно не чувствуют вины, более того, безжалостно опошлили идеи, изначально заложенные в понятие домостроя.

Во-вторых, обнаруживаются и тяжелейшие подробности "Темного царства" - образа жизни, построенного на мещанстве. Мир Калиновцев пропитан сплошной ложью и притворством, даже на недавно сделанном бульваре "души нет", а если и есть, то только ради вида, дабы показать наряды, что уж говорить о вере и морали: "И все шито да крыто — никто ничего не видит и не знает, видит только один бог!".

Но им все равно противостоит молодое поколение, не терпящее тирании, они не готовы жить в этом: "А знаете, сударь, кто у нас гуляет? Молодые парни да девушки. ". Именно в них есть тот самый свет человечности, надежда на то, что все изменится.

Таким образом, монолог Кулигина обличает не только отдельные семьи, но и общество Калинова, показывая бесчеловечность большинства жителей и предшествующих тому поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.