Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую же роль играет образ Кулигина в «Грозе»? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе «Гроза», Островский поднимает тему закостенелого общества, которым руководят одни и те же люди, не позволяющие менять жизнь новому поколению. Одним словом, консерваторы. Они живут по «Домострою» и не видят никаких других верных путей жизни, для них самое главное — придерживаться устоям. Какая же в этом произведении роль Кулигина?

Руководят всеми и заставляют подчиняться тем же правилам, что и они — Дикой и Кабаниха. Даже их имена о многом говорят — Кабаниха, очень похоже на слово «кабан» — неповоротливое, толстое животное, Дикой же — похоже на «дикий» — глупый, шальной. Молодое поколение старается бороться с властью старших, но боится и просто не может им противостоять. Единственным светлым лучом в этом темном царстве, где никому не дают прохода, является Кулигин — 50-летний «старик».

Он хочет развиваться в области науки — создать свой собственный вечный двигатель и телефон — "перпетуум-мобиле"

Старается на благо общества — предлагает поставить громоотвод в городе.

Он любит читать, помогать другим и поддерживать всех. Кулигин очень добрый и уважаемый человек, который отстаивает свои права и не поддаётся под влияние большинства. Борис отзывается о Кулигине так: "...Какой хороший человек!..". К сожалению, этот «хороший человек», был один против всего мира.

Я думаю, что Кулигин в пьесе «Гроза» олицетворяет лучик солнца, пробирающийся сквозь тучи. Власть Кабанихи не смущает его, он живёт свою жизнь для себя и для близких людей, не слушая чужих приказов. Именно роль «воина», который до конца придерживается своего мнения, и играет в пьесе Кулигин. Та же Катерина не смогла быть такой же стойкой и верной своим принципам, как он. Девушка бросилась в Волгу, показав свою слабость. Не всегда стоит идти за обществом, как за стадом и оставлять своё мнение позади, нужно бороться за свои права и за свои взгляды до конца, даже когда все хотят тебя переубедить. Именно так раскрывается нам образ Кулигина в драме «Гроза».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.