Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет образ Кулигина в «Грозе»? (ЕГЭ по литературе)

Несмотря на то что Кулигин в «Грозе» является второстепенным персонажем, А. Н. Островский дал ему очень запоминающуюся и уникальную характеристику. Рассмотрим, какую роль играет этот образ в пьесе.

Во-первых, в Кулигине драматург показал и сильные, и слабые стороны русского просветительства. Механик-самоучка мечтает найти перпетуум-мобиле, однако не обладает достаточными познаниями для этого. Несмотря на эрудированность и мудрость героя, он не способен на активный протест против общества, на который способна Катерина. Через образ Кулигина А. Н. Островский показывает печальное положение образованных людей того времени.

Во-вторых, герой воплощает стремление простых людей к гармонии и красоте.

Кулигин считает, что некоторые «не понимают, какая красота в природе разлита». Герой часто поет песни, а «Среди долины ровныя» — эпиграф, поэтическое зерно «Грозы». Читатель первый раз встречает Кулигина на берегу Волги, где он любуется пейзажем. Механик восхищается тем, как всё дышит жизнью и красотой:

В-третьих, Кулигин является резонером. Герой проповедует связь красоты и добра, которая выявляется в ходе сюжетного развития как основа авторской позиции. Более того, он является носителем "новых взглядов" в пьесе. Его мировоззрение не похоже на мировоззрение большинства жителей города. Кулигин также рассказывает правду о жителях Калинова. В разговоре с Борисом в начале пьесы механик замечает, что в городе «жестокие нравы».

Таким образом, Кулигин разоблачает жестокие нравы «темного царства» и ратует за гармонию мира и природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.