Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика сказки «Баран непомнящий» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Домашние бараны с незапамятных времён живут в порабащении у человека;

их настоящие родоначальники неизвестны.

Брем

1. К чему приводит равнодушие и непонимание со стороны окружающих.

Английский меринос Ивана Созонтыча Растаковского видит сны, которые не может растолковать, но никто из собратьев не может помочь. Пламя, возникшее в сердце этого существа, не даёт ему покоя: он начинает понимать, что мир "не оканчивается стенами хлева, что за этими стенами открываются светлые, радужные перспективы".

"Оно предчувствует свет, простор, свободу, свободу - и не может дать ответа на вопрос: что такое свет, простор, свобода". Английского мериноса настигает "глубокое несчастие, не свойственное многим баранам". Вскоре он, обессилив, погибает от собственных дум, сумев найти в стаде только непонимание и презрение.

В словах овчара Никиты в самом конце выражается замысел автора: "Увидать-то во сне увидал, а сообразить настоящим манером не смог... Вот он сначала затосковал, а со временем и издох. Всё равно как из нашего брата бывает".

Люди тоже не принимают тех, кто оказывается сильнее них, пытается думать о будущем и что-то предпринимать. Поэтому эти единицы личностей, отвергнутые безвольным окружением, вскоре погибают, сгорая от невозможности исполнить те идеи, каких они так желают.

2. Рабская покорность.

В сказке Салтыков-Щедрин говорит о домашних баранах, которые уже с древности приручены патриархами. Они смиренно принимают свою участь и даже оказываются ей рады. Бараны не стремятся к лучшей жизни, предпочитая проживать до самой смерти в хлевах и загонах, не видя света, просторов и свободы. Они отвергают единственного из них, кто был полон таких идей и мог помочь им всем выбраться отсюда.

Люди не ищут выхода из сложившейся ситуации, предпочитая стабильность и обеспеченность вольной жизни.

3. Проблема крепостного права.

Бараны живут в хозяйских хлевах и загонах, отгородившись от внешнего мира, забыв о его существовании, как и крепостные люди в барском имении. Они не стремятся выбраться, а единственного, кто на это был способен, даже не пытаются понять, и чудом разгоревшееся пламя в нём враз угасает, не оставив и шанса на спасение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.