Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Медведь на воеводстве» (отзыв на сказку) (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Сказки - одно из самых чудесных творений М.Е Салтыкова-Щедрина, которые занимают центральное место в его творческой жизни.

В его литературных произведениях, наиболее чётко проявляется линия сатиры: целеустремлённость, беспощадность к событиям государственного управления прошлых лет.

Со станиц книг, перед взором человека возникают облики жестоких и добрых людей, птиц, а также наиболее чётко показаны волнения в стране, в эпоху господствующего буржуазного строя.

Во всем творчестве автора отслеживаются две системы отношений: простые люди и их угнетатели. Народ представлен в виде добрых и беззащитных животных, а диктаторы в облике живодёров. Словами своих главных действующих лиц, полными сарказма, автор разоблачает мировоззрение дворянства.

Несмотря на то, что язык Щедрина похож на элементы выдуманной фантастики, но автор в своём жанре пытается донести до читателя жизнь людей, и привилегированных слоёв общества.

Одной из самых моих любимых сказок является: "Медведь на воеводстве" написанной в 1884г.

Основными действующими лицами в ней стали трое Топтыгиных, прославившихся на воеводстве жестокими нравами.

Основные два отличились на службе по усмирению "внутренних врагов", а третий - добродушным характером. Он ограничивал свою власть только соблюдением "строго заведённого порядка".

Медведи - посланные львом в область управления, были назначены вершить правосудие и порядок на вверенной им территории.

Так или иначе, они вызвали протест всех подчинённых, и были казнены.

В период событий 1880 г, сказочные истории пользовались наибольшей популярностью, и имели невероятный успех. Но, именно в это время, писателю приходилось наиболее тяжело, и ему нужно было подбирать нужные слова, наиболее удобные для обхода системы государственного надзора, и вместе с тем, близкие для понимания простых людей.

На протяжении всего творческого пути, все книги Щедрина, подвергались преследованиям и были запрещены к печати. Многие из них распространялись в нелегальных изданиях за рубежом. Этими рукописями пользовались русские эмигранты ведущие пропаганду в народе.

В наши дни - герои сказочных персонажей стали нарицательными, и живут с читателем многие десятилетия.

Знакомясь с ними, каждое новое поколение познаёт прошлое, настоящее своей страны, а также учится распознавать и ненавидеть враждебность буржуазии прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.