Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» 4 класс (Читательский дневник)

В списке литературы на лето для 4 класса у нас была книга "Белый Бим черное ухо". Это название мне хорошо знакомо, потому что я смотрел фильм, снятый по повести. И я решил прочитать книгу, уверен был, что она будет не менее интересной, чем фильм, так и оказалось в самом деле.

Повесть "Белый Бим Черное ухо" написал Гавриил Николаевич Троепольский в 1971 году.

В начале книги мы узнаем о собаке ценной породы сеттер, которая никому не нужна была, потому что родилась со странным дефектом. У неё было одно чёрное ухо, хотя вся его семья выглядела совсем по-другому. У неё был хозяин, но потом он захотел утопить эту собаку, так как породистая собака с дефектом ему была не нужна.

Но вскоре находится человек, которому её становится жалко, и он забирает эту собаку к себе домой. Иван Иванович — одинокий человек, инвалид Великой Отечественной войны.

Он ухаживает за собакой, играет с ней, учит, начинает ходить с Бимом на охоту. Иван Иванович охотился на вальдшнепов, и каждый раз, когда говорил "вальдшнеп", умница Бим со всех ног бежал на улицу.

Таким образом Иван Иванович, две одиноких души, очень сильно сблизились, сдружились.

Но однажды случилась беда. Хозяину стало очень плохо — Ивана Ивановича увезли в больницу, осколок в сердце, с войны застрявший, дал о себе знать. Здесь писатель очень трогательно передаёт переживания пса за своего хозяина. Это самая значимая, кульминационная часть повести. Бедный Бим не знал что делать, он очень боялся за своего хозяина, когда его забрали люди в белых халатах. Без Ивана Ивановича Биму было очень одиноко, и он не хотел ни есть, ни пить.

Эта замечательная драматичная история про собаку, про верность и преданность животного по отношению к человеку. Повесть учит тому, что нужно относиться с пониманием к своим близким, любить и не предавать. Даже если человек или твой питомец отличается чем-то от остальных, нельзя его отвергать за это и бросать в одиночестве, нужно относиться к животным с душой и пониманием. Мне очень понравилось произведение Гавриила Троепольского, это очень добрая душевная повесть о настоящей дружбе, преданности и об одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.