Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть А. Алексина «В стране вечных каникул» 3 класс (Читательский дневник)

По окончании третьего класса нам как обычно дали список литературы на лето. Среди них была повесть Анатолия Алексина "В стране вечных каникул". Название заинтересовало меня, и именно это произведение я решил прочитать самым первым.

Признанный классик детской прозы Анатолий Алексин написал повесть "В стране вечных каникул" в 1967 году. В ней рассказывается сказочная история о мальчике, который попал на новогодний праздник, победил в велосипедной гонке и в качестве подарка получил вечные каникулы.

Это желание он загадал Деду Морозу: чтобы всегда была Ёлка, чтобы не кончались каникулы, чтобы его все развлекали. Добрый Дед Мороз исполнил его желание.

Обрадованный мальчик бежит домой, на следующий день с самого утра с ними стали происходить обещанные Дедом Морозом чудеса. Родители запретили идти в школу, требовали спать как можно дольше, кондукторша в троллейбусе запретила платить за билет, потом мальчик попал на новогоднее представление, где все артисты выступали только для него одного, только его развлекались певцы, поэты, Дед Мороз и Снегурочка.

Казалось бы, вот оно — счастье! Но стал ли мальчик счастливым в Стране вечных каникул?

Уже во время представления к нему приходят мысли о маме, папе и друзьях. Как хорошо бы поделиться этой радостью с ними! Но Снегурочка запрещает, ведь пропуск в страну вечных каникул только для одного.

Мальчик победил во всех конкурсах и соревнованиях, стал всех быстрее, всех ловчее и всех умнее, получил в подарок коробку со сладостями и навсегда остался в стране вечных каникул. Без родителей. Без друзей.

Чему же учит нас сказочная повесть Анатолия Алексина? Главный герой произведения ленивый и легкомысленный мальчик Петя, ученик средней школы к своим двенадцати годам уже немного устал от школы и постоянных трудов. Ему захотелось отдыха, но не просто отдыха, а вечных каникул. Понял ли Петя свою ошибку? На примере Пети писатель показывает нам, читателям, что нельзя развлекаться бесконечно. Недаром в народе говорят: "Делу время, потехе час". Во всём нужно знать меру, и от отдыха, от вечных каникул и постоянного праздника тоже можно устать. Особенно грустно, если этими радостями не с кем делиться. Ведь Петька в стране вечных каникул был совсем один.

Сказочная повесть написана Анатолием Алексиным много лет назад, в конце 60-х годов прошлого века, но не потеряла своей актуальности и до сих пор. Как и советские школьники, мы тоже ленимся порой ходить в школу, делать уроки, рано вставать и каждый из нас мечтает о волшебной стране вечных каникул, как легкомысленный Петька.

Но загадывая желание, мы всегда должны помнить о последствиях. Петька поступил необдуманно, пожелав, чтобы каникулы стали вечными. Ведь его желание сбылось, но счастливым он не стал. Нельзя всегда развлекаться, иначе ты ничего не добьёшься в жизни, потеряешь даже друзей. И праздник не в радость, если не с кем его разделить. В этом, по моему мнению, заключается главная мысль повести Анатолия Алексина, мудрой и поучительной книги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.