Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Белый Бим Чёрное ухо» Гавриил Троепольский (Читательский дневник)

Написал повесть Троепольский в 1971 году. События происходят в тот же период.

Итак… Месячный щенок Бим жалобно искал свою мать. Её рядом не было, поэтому Иван Иваныч сам кормил

малыша молоком из соски. На четвёртый день щенок уже привык к человеку. А в 4 месяца Бим уже

жевал книжки хозяина.

- Нельзя, Бим! Нельзя рвать книги! – говорил ему Иван Иваныч.

Бим рос умным, он очень быстро научился по интонации чувствовать настроение хозяина. Родителями Бима были породистые собаки — шотландские сеттеры с давними родословными. Но Бим родился бракованным

– с нетипичным окрасом. Сеттер-гордон должен быть чёрным с рыже-красными подпалинами.

А у Бима туловище было белым, а чёрными у него были только ухо и лапа. Дадут ли Биму родословную, станет известно, когда ему исполнится полгода; станет ли он равным среди охотничьих собак или навсегда останется изгоем.

Хозяин матери Бима хотел утопить бракованного щенка, но нашёлся желающий забрать его – уже пожилой Иван Иваныч.

Он изучал много книг, чтобы доказать, что Бим имеет право называться породистой собакой.

«Вот теперь я не один, у меня есть Бим», - говорил Иван Иваныч, глядя на портрет жены, который висел на стене. Жена умерла… Сын Коля тоже умер. Вернее, погиб – на войне. Вместе с Бимом Иван Иваныч часто ходил гулять на луг.

Хозяин был охотником. И вот однажды Бим учуял незнакомый для него запах – это был перепел. С того дня Иван Иваныч начал обучать собаку охоте. Биму было уже восемь месяцев. К двум годам Бим стал отличной охотничьей собакой. Он знал около сотни слов, ни разу никого не укусил. И кстати, родословную Биму не выдали.

Иван Иваныч вёл дневник – «Записки охотника». В него он записывал свои впечатления от охоты, от природы. Бим знал многих животных, которые встречались на охоте: перепелов, зайцев, вальдшнепов, ежей.

У каждого из них был свой чёткий запах, который Бим с лёгкостью различал. Встречал он и чёрную собаку

Лохматку, ставшую бездомной, и с которой впоследствии он будет больше общаться. В его доме жила одна жирная вредная тётка. Так вот она постоянно жаловалась на Бима председателю домкома Павлу Титычу.

Целыми днями она сидела на скамейке во дворе и думала, какой бы пакости людям сделать.

Однажды Бим лизнул ей руку, так она так завоняла. На весь двор.

- Он меня хотел укусить!

– говорила тётка.

Тогда Иван Иваныч при ней и Палтитыче дал Биму несколько команд, и пёс их с лёгкостью выполнил. Но он не подал лапы вредной тётке, когда она протянула свою руку. Вот тогда она ещё больше обозлилась на Бима. Палтитыч послал вредную тётку подальше с её жалобами. Жёлтый лист – это советский рубль жёлтого цвета. Иван Иваныч отдал такой лист водителю автобуса, который разрешил ехать Биму. Чутка было

противно. По закону нельзя, а за рубль можно. Да и в птиц теперь стало жалко стрелять. «Старею», - думал Иван Иваныч. Он лишь изредка стрелял в птиц, чтобы Бим не растерял свой охотничий инстинкт.

Однажды (Биму уже было 4 года) к Иван Иванычу пришёл его знакомый охотник. Говорил о каком-то месте в волчьем яру. А завтра утром он поехали на облаву. Другие охотники не хотели брать Бима с собой – он мог спугнуть всю облаву. Но Иван Иваныч пообещал, что всё будет хорошо. И вот тогда Бим впервые увидел волка – очень испугался. Хорошо, что люди убили волка.

Ивана Иваныча всё чаще стал беспокоить проклятый осколок у сердца – «подарочек» войны. Хозяин почти не ходил, всё время лежал и стонал, Бим переживал. Он не знал, что

происходит. Соседка Степановна вызвала скорую, хозяина увезли. А присматривать за Бимом теперь стала Степановна. Хозяин велел Биму ждать его. Ночью от тоски Бим завыл.

Утром Степановна дала ему каши, но он отказался есть.

- Ну тогда иди погуляй на улицу, - сказала она ему.

Бим выбежал. По запаху он пытался отыскать хозяина, но тщетно. Целый день Бим где-то пробегал,

вечером вернулся домой. Подумал, что может хозяин его дома уже ждёт. Но нет, не ждал. Утром Бим снова

отправился на поиски. Ходил по улицам в надежде встретить Иван Иваныча. Мимо Бима проходило много людей, и он учился отличить добрых от злых. Появилась та самая жирная тётка из двора, начала кричать,

что Бим её укусил. Кто-то за Бима заступался, кто-то поддерживал тётку. Подошли милиционеры разобраться. Девушка, которая защищала собаку, пошла за ними, а Бим пошёл за ней. Девушка называла

Бима Чёрным ухом. В милиции девушка всё спокойно объяснила. Её звали Даша. На ошейнике у

Бима был номерок. Милиционер позвонил в союз охотников, затем в горсовет и узнал, где живёт Бим.

- Даша, отведите, пожалуйста, собаку домой, - попросил милиционер.

Бим сам привёл Дашу домой. Степановна сказала девушке, как его зовут, рассказала про Иван Иваныча. Бим третий день ничего не ел, даже Дашиных котлет не стал есть. Тогда Даша сама открыла ему пасть и втолкнула туда котлету.

- Он тоскует, потому и не ест, - сказала Степановне.

– Его надо кормить насильно.

Тем временем Иван Иваныча доставили самолётом в Москву на сложную операцию на сердце.

На следующий день Даша принесла ошейник, на котором было выбито: «Зовут его Бим. Он ждёт хозяина. Хорошо знает свой дом. Живёт в квартире. Не обижайте его, люди».

Даше было тридцать лет, муж бросил, сын умер, собиралась переехать в другой город.

Днём Степановна выпустила Бима на улицу. До вечера он ходил в поисках, забрёл в парк, где мальчишки гоняли мяч. Один из них подошёл и поздоровался:

- Привет, Чёрное ухо!

Бим дал ему лапу. Он очень похудел, ребята это видели. Мальчик Толик прочитал надпись на ошейнике.

- Так, ребята. Я побуду с ним, а вы пока сбегайте домой за едой.

Мальчики принесли пирожок, колбасы и два блинчика. Бим ничего не ел. Тогда Толик просунул колбасу ему в пасть. А затем Бим съел всё. Он доверял детям, Бим и раньше знал, что все дети добрые, в отличие от взрослых. Поэтому Бим с радостью выполнял все команды мальчишек. И тут подошёл какой-то дядька.

- Чья собака? – спросил он.

- Ничья, - ответили ребята.

- Моя, - заявил Толик.

Дядька рассмотрел ошейник.

- Плохо обманывать, мальчик. Стыдно.

– Дядька вынул из кармана поводок и пристегнул к ошейнику. Толик возмущался, но дядька был взрослым.

Он сказал, что отведёт собаку домой. Бим упирался, Толик плакал. Дядька привёл Бима к себе домой, снял ошейник. Он был коллекционером собачьих знаков. Ему нужна была только табличка с ошейника Бима.

Дядька не хотел, чтобы мальчишки вдруг увидели Бима без таблички. Поэтому решил на ночь оставить

его дома, а отпустить уже утром. Ночью Бим завыл. Дядька вскочил и начал бить Бима палкой. И вот тогда Бим впервые оскалился на человека, а затем и укусил его за задницу.

Дядька открыл дверь, и Бим выбежал из квартиры. Уже светало, когда он прибежал домой. Никто не открывал, и тогда он снова побежал искать Иван Иваныча. Дни шли за днями, Бим продолжал по всему

городу искать хозяина. Когда он часто появлялся в одних и тех же местах, люди привыкали к нему, кормили.

Однажды Бим на тротуаре уловил свежий запах Даши. След привёл его к вокзалу. На перроне запах был отчётливее, но тут поезд с Дашей поехал. Из окна девушка увидела Бима, который бежал за поездом.

Ведь в нём мог быть его хозяин. Так он думал. Бим бежал долго, пока хватало сил. Затем лёг на путях и почти не двигался.

- За кем же ты так бежал, Чёрное ухо? – спросила его женщина-шпалоукладчица, которая увидела Бима.

Она принесла ему воды. Затем взяла на руки и убрала с путей. Вместе с другими женщинами она накормила собаку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.