Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ народа в поэме «Мёртвые души» пример (Гоголь Н. В.)

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» обличается множество пороков. Помещики изображаются гротескно, каждому последующему помещику присваиваются пороки, имеющие более сильный характер и приносящие больший вред общественности. А какую же роль в данном произведении играет образ народа?

В поэме хорошо просматривается противопоставление народа и помещиков. Противопоставление богатой русской души и мастерства в любом деле с абсолютно мёртвым, нисколько не развитым внутренним миром. Описывая народ, Гоголь указывает на его недостатки, например девчонка Пелагея не различала «лево» и «право», крестьяне Плюшкина показаны совсем глупыми и бестолковыми.

Но эти определения не являются презрительными описаниями. Гоголь по-доброму посмеивается над народом. Крестьянская безграмотность и необразованность предстают перед нами каплей в море, по сравнению с пороками помещиков и чиновников. Их жадностью и глупостью. Манилов со своей слащавостью, «Дубиноголовая» Коробочка, которая боялась «продешевить», Плюшкин являющийся «прорехой на человечестве». Вот над ними Гоголь даже не смеётся, а откровенно издевается, гиперболично описывая и их самих, и то, что они делают, чем занимаются. Когда Собакевич торгуется с Чичиковым, он говорит своему потенциальному покупателю о том, какими мастерами в своём деле были эти люди при жизни, какие у них были золотые руки, и что ему жалко отдавать за такую маленькую сумму, такие прекрасные души. Этот пример ярко показывает читателю, что простой русский народ очень талантлив и трудолюбив.

Из всего, выше сказанного, можно сделать вывод о том, что образ народа в поэме Гоголя представлен достаточно ярко. Он играет очень важную роль и в раскрытии пороков помещиков, и в раскрытии образа России. Русский народ представлен Гоголем трудолюбивым, талантливым, но немного глупым, безграмотным, в некоторых случаях даже бестолковым, но добрым и чистым душой и помыслами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.