Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила и слабость Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Во второй половине XIX века известный русский писатель А. Н. Островский создал знаменитую пьесу «Гроза». Главной героиней этого произведения стала Катерина, настоящий «луч света в тёмном царстве». Меня восхищает честность, стремление к свободе и твёрдость характера Катерины, очень жаль, что судьба её оказалась такой трагичной. Перед нами предстаёт искупительная жертва, пострадавшая от всевластия «тёмного царства». Но в чём заключается её сила и слабость?

Мне кажется, что в большей степени Катерину можно назвать яркой и сильной личностью, она обладает решительным характером, а потому борется за свои человеческие права, выступает против самодурства и деспотизма.

Жизнь Катерины в родительском доме была беззаботной, она выросла в любви, родители в ней «души не чаяли». Но о былом счастье героине приходится забыть, когда она попадает в дом свекрови Кабановой. Духовно богатой, мечтательной, восторженной, свободолюбивой и открытой Катерине было нелегко смириться с новой жизнью, а потому она мучилась. «...кабы моя воля, каталась бы я на лодке, с песнями, либо на тройке на хорошей», — замечала Катерина, мечтая о свободе. Но она не смирилась с жизнью в «тёмном царстве» и рабским преклонением перед самодурами, в этом и проявляется сила её характера. Кроме того, сила Катерины заключается в том, что она бескомпромиссна, противопоставлена другим героям, нравственно гораздо выше их. Чувство собственного достоинства не позволило ей терпеть власть Кабанихи и равнодушие Тихона. Страдая от одиночества, героиня влюбляется в Бориса, надеясь найти счастье, однако и он убеждает её покориться судьбе. Я считаю, что А. Н. Островский любил свою героиню за её силу духа, за то, что она до последнего боролась за свою свободу, сумела оказать сопротивление «тёмному царству».

Но в чём же тогда заключается слабость Катерины? Известные критики Н. А. Добролюбов в статье «Луч света в тёмном царстве» и Д. И. Писарев в статье «Мотивы русской драмы» по-разному оценивали Катерину. Так, Н. А. Добролюбов восхищался главной героиней, обращал внимание на её «решительный, цельный русский характер», любящий и идеальный. Но совсем другого мнения придерживался Д. И. Писарев, он считал, что Катерина — это лишь «привлекательная иллюзия», а Н. А. Добролюбов ошибся, приняв её за светлое явление. Кроме того, критик считал, что самоубийство главной героини стало признаком её слабости, отсутствия «твёрдого характера и развитого ума». С одной стороны, самоубийство Катерины действительно свидетельствует о её слабости, ведь эта девушка сдаётся, не найдя в себе силы для дальнейшей борьбы, она не сумела справиться с отчаянием. Но всё-таки, мне кажется, что в характере Катерине больше силы, чем слабости. Только отважная личность даже перед лицом смерти не изменяет своим нравственным ценностям и принципам. Катерина знала, что уже никогда не сможет рассчитывать на понимание и поддержку, а жить, страдая от отсутствия свободы, ей было не под силу, а потому она и бросилась в реку.

Таким образом, меня восхищает сила Катерины. Я согласна с мнением Н. А. Добролюбова, в этой девушке мы видим «протест против кабановских понятий», доведённый до конца. Эта героиня олицетворяет будущее, грядущую эпоху, которая обязательно придёт на смену «жестоким нравам» и уничтожит власть самодуров. Самоубийство Катерины — это протест сильной личности против власти безнравственных самодуров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.