Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины: сила и слабость характера по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Любить глубоко — это значит забыть о себе.

Ж. - Ж. Русо.

Кто не знал любви, тот вес равно, что не жил.

Ж. Мольер.

Прочитав пьесу А. Н. Островского "Гроза" всякий, наверное, задумывался о жизни и смерти, о силе и слабости, как задумалась я.

Главная героиня пьесы — Катерина, довольно привлекательная, умная девушка, покончившая жизнь самоубийством из-за своей первой, несостоявшейся в жизни любви.

Живя в доме нелюбимого мужа, она постоянно испытывала на себе гнёт, унижения от матери мужа.

Религиозная Катерина боялась грозы, потому что, как ей казалось, гроза могла убить её с грешными мыслями и нечистой душой.

Изменив мужу, а потом и рассказав про свою измену, Катерина не может жить, с каждым днем она увядает, как цветок, гибнет под властью злой свекрови. Катерина не хочет жить. Он не хочет жить без него, без своего любимого и единственного сердечного друга.

Но быть всё же вместе им никогда не придется, предстоит разлука, длиною в целую жизнь, но Катерина ещё этого не знает. Она верит, что может вдруг Борис и позовёт её с собой и они уедут вместе навсегда, но девушка жестоко ошибается.

Существует мнение, что все — таки лучше верить и ошибаться, чем не верить и не любить.

А Катерина любила, безумно любила. Любовь для нее была, как пламя в груди, как радость и горе, как основа для жизни. Но эта основа превратилась для Катерины в страшную сказку, у которой печальный конец.

Самоубийство для Катерины — это был её последний шаг во спасение своей любви, ведь истинная любовь не знает меры и границ. Со стороны Катерины самоубийство — это сила её характера, ведь не так легко покончить с собой, будучи такой набожной. Девушка, наверно, хорошо представляла, что ждёт её после смерти, но решилась на такой отчаянный шаг. Она не хотела жить, зная, что ей всю жизнь будут попрекать этой любовью.

Катерина узнала горький вкус любви, поэтому не хотела ощущать горечь и всю свою жизнь. Но она не знала, что есть другой, сладкий вкус любви, ведь она не представляла себе, что это такое. Любя труса, а ведь Борис и являлся таковым, она мирилась с тем, что любовь не принесет ничего хорошего, светлого в жизнь, она забыла себя ради него.

Борис был трус, а значит и не способен любить Катерину, ведь проявление любви — это прерогатива храброго, то есть самой Катерины.

Если рассуждать с позиции двадцать первого века, то самоубийство, пожалуй, является слабостью характера, ведь как говорят многие люди: "Нет безвыходных ситуаций". А смерть в случае Катерины как бы искупает супружескую неверность.

Катерина боялась своей любви, а кто боится любви, значит и боится жизни, а кто боится жизни, тот на три четверти мертв. Самоубийство в нашей жизни — самый крайний шаг каждого человека, а значит и слабость человека.

Катерина покончила жизнь самоубийством не только из — за несбыточной мечты быть рядом с любимым, а ещё потому, что она уже жила в царстве мертвых, где любовь не существует!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.