Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила и слабость Катерины Кабановой (Островский А. Н.)

Катерина Кабанова — главная героиня в драме Островского с названием "Гроза". Героиня, прогнувшись под обстоятельства в конце пьесы покончила с собой. Слабость или сила — совершить самоубийство?

Я считаю, что совершить самоубийство в любом случае слабость, ведь жизнь дана нам чтобы жить, несмотря на все трудности. На каждом жизненном пути встречаются проблемы, независимо от того, кто ты: богатый или бедный; больной или здоровый. Героиня пьесы посчитала, что не сможет вынести всех тягот и завершила свою историю столь глупым образом.

Катерина сбросилась со скалы в Волгу. Всё это началось с того, как она вышла замуж за Тихона, попала в дом Кабановых, отношения со свекровью изначально не задались, а муж не делал ничего, чтобы спасти свою "любовь", а наоборот, упрекал Катерину.

Сначала она пыталась смириться, но позже ей надоело и она стала сопротивляться. За это она "получила" еще больше. Позже она встретила Бориса, встреча становится переломной. Девушка влюбляется, находя в избраннике то, чего не видела в Тихоне, но, как оказывается дальше, ошибается. Борис и Тихон идентичны. Да, в них есть различия, но они оба обыкновенные трусы. Один не может перечить своей матери, а второй избегает ответственности. После признания Катерины семье Кабановых в измене Борис уезжает, а её муж избивает её. Катерина, выйдя к скале принимает решение прыгнуть насмерть. Она не видела выхода из сложившейся ситуации, не увидела луча света в тёмном царстве, в котором находилась, не видела причины жить.

В любом случае, какие бы жизнь не готовила невзгоды, необходимо найти альтернативу. Для Катерины был выход уехать в родительский дом, где её любили, уважали. Но о родителях, и вообще об этом варианте, она не подумала. Для любого родителя "видеть" смерть своего ребенка — невыносимая боль. Ведь отнимают своё, родную кровиночку, того, чьи первые шаги ты помнишь лучше, чем всю свою жизнь.

Подытоживая все вышесказанное, я хочу сказать, что, возможно, у Катерины был сильный характер, но обстоятельства и её окружение её сломало.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.