Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли единство между «отцами» и «детьми» в романе? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Разногласия между «отцами» и «детьми» случаются достаточно часто, ни одну семью не обошло это вечное противостояние, а потому проблема «отцов» и «детей» является одной из самых актуальных. Известный писатель И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети» раскрывает вечный конфликт «старого» и «нового», повествуя о взаимоотношениях «отцов» и «детей». Но есть ли в этом произведении единство между представителями разных поколений?

Меня восхищают взаимоотношения Николая Петровича Кирсанова и его сына Аркадия, я считаю, что у этих героев было единство.

«Аркаша! Аркаша!» — радостно кричал Николай Петрович, увидев вдалеке сына. Отец не мог дождаться встречи с Аркадием, а потому сразу бросился к нему навстречу. Не менее горячо любил своего отца и Аркадий, а потому он «весело отвечал на отцовские ласки». Когда Аркадий находился под влиянием Евгения, он чувствовал себя неловко рядом с отцом. Но вскоре Базаров понял, что его друг далёк от идей нигилизма. «Ты, я вижу, точно намерен пойти по стопам дядюшки...» — говорил он. Аркадий возвратился в «родное гнездо», он повторил судьбу своего отца, стал «рьяным хозяином» и нашёл счастье в семье. Повествуя об этих героях, И. С. Тургенев показывает, что непонимание между «отцами» и «детьми» может возникнуть из-за разницы во взглядах, но преемственность поколений поможет сохранить единство.

А вот во взаимоотношениях Евгения Базарова с его родителями единства не было. Арина Власьевна и Василий Иванович не мыслили своей жизни без сына. А Евгений достаточно холодно относился к старикам, образ жизни родителей казался Евгению бессмысленным. Василий Иванович не понимал сына и его отношение к жизни, но любил и верил, что его «ждёт великая будущность». Евгений вырос в патриархальной обстановке, но он обладал передовыми взглядами, а потому и не был понят родителями. Лишь перед самой смертью Базаров признался в любви своему отцу и матери: «Таких людей, как они, в большом свете днём с огнём не сыскать». Жизненные ценности, взгляды и цели родителей и сына были различны, поэтому они не были близки. Внутренне Базаров был далёк от родителей, а потому даже рядом с ними он не мог обрести покой. Несмотря на искреннюю любовь по отношению друг к другу, этим героям не удалось достичь единства.

Особенно серьёзным оказалось столкновение разных временных эпох, нашедшее своё отражение в споре Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Оба героя не хотели ничего менять в себе, они не желали отступать и идти на компромисс, а потому постоянно спорили. Если Павел Петрович с уважением относился к аристократии, полагал, что это сословие — прочная основа общества, то Базаров считал аристократию «архаическим явлением», погрязшим в бездействии. Более того, разным оказалось и отношение героев к нигилизму, Павел Петрович не был способен принять убеждения Евгения. Кирсанов, как истинный романтик, был способен ценить и понимать прекрасное, а потому его возмущало отрицание Базаровым духовной стороны жизни и традиций прошлого. Кроме того, Кирсанов вёл праздную жизнь, отлынивая от всякого рода забот, что в корне отличало его от Базарова, стремившегося принести пользу людям. Конечно же, между людьми, мировоззрения и образы жизни которых были различны, не могло быть единства.

Таким образом, И. С. Тургенев доказывает, что между «отцами» и «детьми» может быть единство, если они любят, понимают друг друга и берегут преемственность поколений. Если же «родители» и «дети» не желают идти на компромисс и не хотят делать шаги навстречу друг другу, то и единства достичь невозможно. Я считаю, что «отцы» и «дети» должны быть терпимыми по отношению друг к другу, стараться быть союзниками, а не враждующими соперниками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.