Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую же любовь можно назвать настоящей? По тексту Л. Н. Толстого «Софья Ивановна, как я её после узнал была одна из тех редких немолодых женщин, рожденных для семейной жизни, которым судьба отказала в этом счастии…» (ЕГЭ по русскому)

Какую же любовь можно назвать настоящей? Именно над этой проблемой размышляет Л. Н. Толстой.

Л. Н. Толстой считает «любовь деятельную» настоящей, ведь в этом случае любят на всю жизнь, не изменяя этому чувству, не меняют предмет любви, просто потому, что он перестал казаться менее красивым, и не желает ему несчастья, лишь бы доказать способность «героически» жертвовать собой.

Приведенные примеры дополняют друг друга, показывая, что "истинной" можно считать лишь «любовь деятельную».

Я полностью согласна с мнением автора и хотела бы подтвердить свою точку зрения.

Так, например, в произведении Л.

Н. Толстого «Война и мир» Элен Курагина любит Пьера Безухова за его деньги, капитал, доставшийся ему по наследству. И, конечно же, такая любовь не является настоящей.

В произведении Б. Васильева «В списках не значился» можно увидеть «деятельную» любовь. Коля Плужников, заметив, что Миррочке плохо от сухпайка, которым они питались уже долгое время, решился на отчаянный шаг — отправился практически в руки своих врагов, не боясь быть пойманным. Он взял еду пленных женщин, отправленных в крепость разбирать завалы, честно оставив взамен привычные ему сухари. Лейтенант не сказал Мирре о том, откуда взял вареную картошку, но этим поступком сделал девушку немного счастливее. Такую любовь, несомненно, можно назвать настоящей.

Таким образом, можно прийти к выводу, что по-настоящему любят не те, кто обещает совершить ради предмета любви подвиг, а те, кто подтверждает свои чувства поступками. Тихими, не привлекающими внимания, но оттого ещё более ценными.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском