Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема разнообразия любви по тексту Л. Н. Толстого «Софья Ивановна была одной из тех редких немолодых женщин, рождённых для семейной жизни, которым судьба отказала в этом счастии и которые вследствие этого отказа весь тот запас любви…» (ЕГЭ по русскому)

В представленном тексте Лев Николаевич Толстой поднимает проблему разнообразия любви.

Для раскрытия данной проблемы автор обращается к описанию трех видов любви: “любовь красивая, любовь самоотверженная и любовь деятельная”. Они кардинально отличаются друг от друга. Первый вид, именуемый “красивым”, заключается в увлечении великолепием “самого чувства и его выражения”.

Таким образом, автор привел примеры неидеальной любви, являющиеся скорее поверхностными эгоистическими чувствами, нежели чем-то возвышенным.

Таким образом, именно деятельная любовь более всего схожа с настоящими возвышенными чувствами, лишенными всяческого эгоизма.

Автор противопоставляет любовь красивую и жертвенную любви деятельной.

Примеры в тексте приведены так, что от одного примера к другому усиливается понимание того, что должно составлять тот самый идеал любви.

Толстой подводит читателя к мысли о том, что только чувство лишенное эгоизма достойно называться настоящей любовью.

Я согласна с мнением автора и считаю, что деятельный тип любви очень редок именно из-за излишних любви и внимании к себе. Они мешают сконцентрироваться на объекте обожания и перенаправляют недостающую энергию в своё русло. В правоте этого суждения меня убеждает история жизни Марии Склодовской-Кюри. Наука была для Марии и её мужа Пьера мечтой и целью всей жизни, а пример деятельной любви друг к другу и к науке подарил миру действительно великие научные открытия. Начиная с их эпатажной свадьбы и свадебного путешествия на велосипедах по Иль-де-Франс и заканчивая их совместной работой в примитивных и вредных условиях, супруги безоговорочно всеми душевными и материальными средствами, которые находятся в их власти, постоянно старались доставить счастье друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском