Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему человек может научиться у природы? Аргументы Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек может научиться многому у природы. С самого детства мы окружены её красотой и многообразием, и, если правильно воспринимать все её уроки, можем сами стать её частью и начать жить в гармонии с миром. Когда человек находится наедине с природой, у него возникает чувство спокойствия и умиротворения, он начинает ощущать свою взаимосвязь со всеми живыми существами и понимает, что все они — часть единого организма, где каждое звено играет свою важную роль.

В романе Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго" главный герой Юрий приходит к пониманию гармонии с природой во время своего бегства в глухой тайге.

Он осознает, что человек и природа должны жить в единстве и не должны взаимодействовать друг с другом с враждебностью и в конкуренции. Юрий находит счастье в гармонии с природой и осознаёт, что это единственный путь к счастью и миру.

Другой пример можно найти в "Войне и мире" Л. Н. Толстого, где главный герой Андрей Болконский находит умиротворение и покой в природе, где он наконец-то понимает своё место в мире и приходит к глубокому пониманию того, что всё сущее в этом мире связано между собой. Андрей начинает ценить красоту и гармонию в мире и понимает, что природа может помочь ему найти в себе истинное я.

Пребывание в природе не только помогает человеку понять своё место в мире, но и помогает расслабиться и уменьшить уровень стресса. Различные исследования показывают, что пребывание в зеленой зоне, такой как парк или лес, понижает уровень стресса и нервозности у людей. В своей книге "Оглушительная тишина" Гордон Хемптон пишет: "Связь между человеком и природой — это не просто способ понять мир, это критически важная взаимосвязь, которая может оказаться решающей для здоровья и счастья человека".

Таким образом, представленные в произведениях примеры и исследования в области психологии говорят о том, что человек может многому научиться у природы. Она поможет человеку понять свое место в мире, научиться уважительно относиться к окружающей среде, а также уменьшить стресс и нервозность. Оставаться в гармонии с природой значит находиться в гармонии самому с собой, и этот урок необходим для каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.