Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба в жизни Печорина «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

В романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" отчётливо просматривается персонаж, ставший символом непредсказуемости и беспомощности перед своими собственными душевными проблемами, — Григорий Печорин. Его жизнь, невероятно насыщенная событиями и обстоятельствами, переполнена сложными отношениями и душевными терзаниями, которые он ищет в других людях, пытаясь хоть немного разобраться в собственном внутреннем мире.

В произведении М. Ю. Лермонтова показана история дружбы главного героя с казачкой девушкой Бэлой, солдатом Максимом Максимычем, а также с полковником Максимовым.

Каждый персонаж имеет свой индивидуальный вклад в жизнь Печорина, и каждый из них оставляет свой след в душе героя. Среди всех друзей Печорина наибольшую роль играет аул Бэлы. Это место, где герой привык находить убежище от внешней суеты и внутренних проблем. Здесь он находит себя, играет на балалайке, развлекается, а главное, находит истинных друзей.

Бэла была той, с кем Печорин мог душевно отдохнуть, пообщаться на духовных вопросах, и та, кто стала его первой любовью. Для Бэлы же Печорин стал не просто белым человеком, чьи духовные начала и моральные убеждения сильно разнятся с миром ее народа, а человеком, с которым она готова бороться ради настоящей любви. Взаимоотношения двух главных персонажей романа являются самыми длинными и насыщенными всей историей.

Также нельзя забыть о дружбе Печорина с Максимом Максимычем и полковником Максимовым — двумя крепкими, завидными друзьями главного героя. С ними Печорин проводит очень много времени, шутит, переживает, поддерживает их душевно. Именно они помогают ему переживать трудные моменты жизни, поддерживают в трудные минуты и расставания.

Анализируя произведение М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", можно увидеть, что Печорин окружён людьми, которые играют большую роль в его душевной жизни. Каждый из персонажей уникален и важен для главного героя. Между ними возникают различные отношения, но все они оставляют след в его душе. Дружба в жизни Печорина является важным элементом его жизни, так как она помогает ему пробиться сквозь уныние и тоску.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.