Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лишь совсем недавно человека узнал, что Земля...» по тексту Пескова (ЕГЭ по русскому)

Как нужно относится к природе? Именно эту проблему ставит Василий Михайлович Песков в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор пишет о нашей планете. Земля обеспечивает нас всем необходимым для жизни: водой, солнечным светом, кислородом. Не зря Песков отмечает: ”Замечательная нам досталась планета”. Становится очевидно: люди должны сделать всё возможное, чтобы сохранить её.

Далее писатель рассуждает о негативном влиянии людей на Землю. “Человек давно изучил эти места и первым тянется к добыче, разрушает среду, в который животным комфортно”-подчеркивает журналист. Впоследствии разрушается окружающая среда: животное исчезают, плодородные земли истощаются, высыхают озёра. Читатель понимает, что такое отношение человека неуважительно по отношению к природе.

Примеры дополняют друг друга. Анализируя их, мы понимаем, что общество должно оберегать окружающую среду.

Позиция автора ясна.

Природу надо беречь, потому что это наш дом.

Я полностью согласна с позицией В. С Пескова. Действительно, мы должны беречь планету, которая создает для нас все необходимые условия для существования. Например, летом очень часто люди едут на море, восхищаются её красотой. Далее устраивают там пикники и оставляют мусор. Они не задумываются о последствиях, ведь если каждый будет оставлять грязь после себя, то море будет уже не настолько привлекательным, как раньше. Следовательно, нужно сохранять и оберегать окружающую среду.

Хочется верить, что читатели задумаются о проблеме, поднятой в тексте автора и осознают, насколько важно беречь природу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.