Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




каково отношение автора повести к Лизе (по повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» (ЕГЭ по литературе)

Повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» была написана и опубликована в 1792 году. Данное произведение написано в сентиментализме. Сентиментализм-это течение в европейской литературе и искусстве второй половины восемнадцатого века. Здесь главной особенностью «человеческой природы» является чувство, герой более индивидуализирован, у него богатый духовный мир, часто он явояется простолюдином. В своих произведениях русские сентименталисты часто использовали просторечия и обращались к разговорным формам.

В повести введена тема противопоставления города т деревни.

Автор словно хочет напомнить читателю:в человеке есть и естественное начало и неестественное, доброе и злое. Современный человек не может укрыться на лоне природы от бушующей истории, от города. Город всё равно рядом. Карамзин изображает пороки, но не стремится обличать их, а также отказывается от нравоучительного вывода в финале.

К главной героине автор относится с сочувствием, состраданием и любовью, ему очень жаль Лизу. Симпатии автора сопутствуют героине на протяжении всей повести. Сама Лиза показана очень чувствительной и добродетельной, искренней, ласковой, нежной, трогательной. Кстати, слово «трогательный» было введено в русский язык именно Карамзиным. Её тоагический конец-это результат обстоятельств и легкомысленного характера героя. Карамзин впервые в русской литературе показал самоубийство. Сам автор не обвиняет Лизу в этом поступке.

Таким образом, в заключение хочу ещё раз сказать, что автор положительно относится к Лизе, на протяжении всей повести проявляет стмпатию, сочувствие, любовь и сострадание, хорошо говорит о ней и не обвиняет её в самоубийстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.