Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение автора к Лизе? По повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» (ЕГЭ по литературе)

Нравственные правила — негласные законы нашей жизни. Это ориентиры, которым следуют люди ради мира во всем мире, ради благополучия в обществе. Проблему нравственности против пороков человеческих поднимают многие авторы в своих произведениях, ведь тема морали, как известно, актуальна всегда. Не составил исключение и Н. М. Карамзин, автор сентиментальной повести «Бедная Лиза».

Главная героиня повествования, в честь которой и было названо произведение, как раз и стала жертвой молодого дворянина Эраста, предавшего некогда «любимую» девушку из небогатой семьи, живущую лишь со своей мамой, ведь нет у неё в Москве больше родного сердца…Молодой человек променял бесконечно преданную ему Лизу на богатую старуху только лишь из-за страсти к деньгам, а о чувствах — не подумал.

Своим поступком Эраст подтолкнул героиню на совершение самоубийства, за что сам в последствие много проклинал себя.

Расстановка нравственных приоритетов в повести и сыграла роль в отношении автора к своим персонажам. Так, Н. М. Карамзин относится крайне негативно к распутному дворянину, а к Лизе, напротив, положительно. На протяжении всего повествования писатель сопереживал любому негодованию девушки, уже изначально жалел её за скудное положение дел в её небогатой и немногочисленной семье. Сыграв роль «посредника» между героями и читателями, рассказчик сумел передать тонкость сентиментализма, хрупкость чувств действующих лиц. Через призму своих слов автор и выразил эмоциональную окраску сюжета.

Таким образом, Н. М. Карамзин относится к Бедной Лизе с искренним сочувствием. Её скоропостижный уход из жизни из-за предательской измены Эраста произвел глубочайшее впечатление на автора повести, ведь он на всем её протяжении так сопереживал за героиню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.