Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение автора повести к Эрасту По повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» (ЕГЭ по литературе)

Отношение автора Н. М. Карамзина к главному мужскому персонажу Эрасту в повести "Бедная Лиза" можно охарактеризовать как критическое и осуждающее.

Карамзин представляет Эраста как противоположность Лизе. В отличие от Лизы, он эгоистичен, глубоко заблуждается и неспособен понять истинные чувства и ценности. Автор раскрывает недостатки и слабости Эраста, такие как его поверхностность, легкомысленность, искусственность и лицемерие.

Карамзин использует Эраста как контрастный образ, чтобы подчеркнуть идеалы и ценности, которые воплощает Лиза.

Он показывает, что эгоизм и жажда собственных удовольствий, которые присутствуют у Эраста, противоречат нравственности и духовности, которые привлекают внимание к Лизе. Автор выражает осуждение к Эрасту, подчеркивая его неправильные поступки и нравственные недостатки.

Однако, несмотря на негативное отношение автора к Эрасту, он также показывает его внутренние противоречия и возможность для изменения. Эраст испытывает чувство раскаяния и осознаёт свою ошибку, но это происходит слишком поздно. Карамзин демонстрирует, что отсутствие моральной осознанности и духовного развития приводит к гибели и невозвратному утрате.

Таким образом, отношение автора к Эрасту в повести "Бедная Лиза" является критическим и осуждающим. Карамзин представляет Эраста как пример негативного героя, чье поведение и нравственные принципы являются противоположностью идеалам и ценностям, которые он воплощает в героине Лизе.

Помимо критического и осуждающего отношения автора к Эрасту, в повести "Бедная Лиза" можно также заметить некоторые оттенки сострадания и понимания к этому персонажу.

Хотя Карамзин явно критикует Эраста за его эгоизм и поверхностность, он также представляет его как жертву общественных нравов и обстоятельств. Карамзин указывает на то, что Эраст вырос в социуме, где ценятся лишь материальное благополучие и внешние признаки успеха, и это влияет на его поведение. Автор раскрывает внутренний конфликт Эраста между собственными чувствами и общественными ожиданиями.

Карамзин не отрицает сложность человеческой натуры и подчеркивает, что каждый человек имеет свои слабости и ошибки. Эраст становится примером того, как человек может потеряться в своих собственных иллюзиях и ошибочно искать счастье во внешних достижениях и мимолетных удовольствиях.

Таким образом, отношение автора к Эрасту в "Бедной Лизе" можно охарактеризовать как более сложное, чем просто критика или осуждение. Карамзин показывает его недостатки и ошибки, но при этом демонстрирует понимание того, что человеческая натура может быть сложной и подвержена влиянию общества. Это отношение автора к Эрасту придает ему некоторую глубину и позволяет читателю задуматься о сложности моральных выборов и пути к личностному развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.