Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.4. Лука и Сатин: антиподы или единомышленники (ЕГЭ по литературе)

Основная идея пьесы М. Горького «На дне» состоит в споре о том, что человеку нужнее: правда или ложь, и автор изображает двух героев с противоположным мнением по этому поводу: Луку и Сатина. Но так ли прост конфликт между ними?

С одной стороны, отношение Луки и Сатина к жителям ночлежки показывает их различие. Старик, который появился в жизни героев так же неожиданно, как позже и исчез, заставил их верить в то, что живя «на дне» у них есть надежда на светлое будущее.

Антитеза мнений героев и конфликт между ними очевидны, однако нельзя точно сказать, что они являются антиподами, избрав разное видение в отношении лжи и истины.

Ведь, с другой стороны, мысли Луки и Сатина берут своё начало с идеи о том, что человек достоин лучшей жизни — это их сближает.

Это же объясняет понимание Сатиным поступков старика: он не считает его мошенником, зная причину жалости Луки к ночлежникам (утешение отчаявшихся из-за сострадания). Оба героя совершили преступление в прошлом и попали в ночлежку, они же пытаются донести до её жителей свои идеи, однако ни Лука, ни Сатин не доводят начатое до конца. Старик, подарив им надежду, исчез, тем самым погубив доверившихся ему героев, например, Актёра, который покончил с собой, а Сатин, рассказывая о лучшей жизни, о том, что человек сам вершит свою судьбу, не хочет и не собирается менять что-то в своей.

Конфликт между героями не позволяет прийти к единому мнению: "Нужна человеку горькая правда или сладкая ложь?" — поэтому нельзя сказать, что общее начало их идей: человек достоин лучшей жизни — делает Луку и Сатина единомышленниками. Наоборот, различность их мыслей позволяет сказать, что они идейные антиподы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.