Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лука и Сатин — антиподы или родственные души? (ЕГЭ по литературе)

Однозначно ответить на вопрос, являются ли Лука и Сатин — герои пьесы М. Горького «На дне» — антиподами или родственными душами, нельзя. Однако я считаю, что этих героев можно назвать идейными противниками.

Имя Лука, по мнению автора произведения, происходит от «лукавого», что уже выражает «негативное» отношение Горького к данному персонажу. Сатин — «герой-резонёр» пьесы, в его монологи автор вложил свои мысли по поводу человека, жизни, правды. Лука утверждал: «Вот что веришь — то и есть…», "...Она, правда-то, — не всегда по недугу человеку… не всегда правдой душу вылечишь…" — Сатин придерживался другой позиции: он осуждал странника за «утешительную ложь», говоря, что «правда – Бог свободного человека», а «ложь — религия рабов». По этим репликам героев можно предположить, что у них разное мировоззрение: один герой «лжёт во благо» — другой считает это неприемлемым.

Однако в конце пьесы бывший телеграфист Сатин станет «защищать» пропавшего из ночлежки странника: «Молчать о старике! Он был не шарлатаном. Человек — вот правда! Он врал… но — это из жалости к вам…». Лука привёл его к размышлениям о значимости человека в мире. После встречи со странником Сатин посмотрел на многие вещи с другой стороны. Он смог понять «философию» Луки, заключающуюся в помощи людям, его жизненную позицию, и во многом был ему благодарен.

Таким образом, нельзя дать конкретного ответа на поставленный вопрос. И Лука, и Сатин являются философами: они понимают друг друга, хотя в некоторых вопросах их взгляды не совпадают. Каждый читатель раскрывает позицию этих героев по-своему, поэтому важно учитывать мировоззрение обоих персонажей.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.