Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатин и Лука: антиподы или единомышленники? По пьесе «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса М. Горького «На дне» является социально-философским произведением, ведь именно там герои рассуждают на такие темы как жестокая правда и спасительная ложь, судьба и воля, жизнь и смерть, добро и зло. Каждый герой рассматривает эти понятия через призму своего жизненного опыта и через его суждения нетрудно сделать вывод о его принципах и ценностях. Больше всего реплик по этим вопросам автор отдал Сатину и Луке, поэтому именно эти герои наиболее полноценно раскрывают свои жизненные философии. Здесь возникает вопрос: Сатин и Лука — антиподы или единомышленники?

Сатин в пьесе является идейным противником Луки. Хотя именно старик привел его к рассуждениям.

Выражая свою мысль, Сатин главным образом опирается на то, что человек должен быть силен духом и горд своим существованием, он озвучивает мысль о ценности человека: «Человек — это звучит… гордо!» — здесь также следует отметить, что Сатин является героем-резонером, и именно в его рассуждениях автор выражает свои мысли.

Ведь также Сатин выступает за то, что жалость для человека унизительна, и надо не жалеть людей, а «уважать». Поэтому и спасительную ложь которую Лука применяет к героям ночлежки как раз из жалости, герой отвергает: «Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — Бог свободного человека». Сатин отстаивает ценность правды, какой бы горькой она не была. Человек достоин знать правду. Он достоин того, чтобы с ним были честными.

Лука думает иначе. Он вдохновил героев тем, чего на самом деле им не получить: например, Актёра — лечебницей для алкозависимых, а Пепла — счастливой, честной жизнью в Сибири — применил спасительную ложь. Однако только с его появлением в ночлежке герои стали думать, рассуждать, искать, им захотелось счастливой жизни. При Луке многие герои обрели новые стремления, из жизнь значительно улучшилась в духовном плане. И все это как раз благодаря лжи героя, который хотел облегчить страдания ночлежников: «Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть… жалеть людей надо!» — именно на жалости у героя основывается понятие доброты к людям. Но какой ценой героям дались эти иллюзии о существовании для них лучшей жизни. После исчезновения Луки жизнь героев становится только хуже, ведь, например, Актер, который так и не нашёл дороги до лечебницы, совершает самоубийство, а Ваську Пепла отправляют на каторгу в Сибирь. Здесь можно сказать, что Сатин пошел дальше Луки, выбрал более честный и правильный путь. Он отвергает ложный гуманизм Луки, приведший к гибели героев.

Таким образом, Сатин и Лука являются идейными антиподами, так как их представления о благе для человека сильно разнятся: первый считает, что человек достоин знать только правду, какой бы тяжёлой он не была, жалость лишь унижает его, а второй выступает за то, что людей на самом деле бывает нужно «жалеть», и «сладкую» ложь рассматривает как способ ухода от тяжелой реальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.