Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы-символы в поэме А. Блока «Двенадцать» (ЕГЭ по литературе)

Поэма А. Блока "Двенадцать" относится к литературному течению — символизм. Именно поэтому в ней есть множество образов — символов.

Так, с первого эпизода "завивает ветер", метель — неподвластная человеку стихия символизирует неконтролируемую революцию, стихийное народное движение. Затем ещё больше "разыгралась... вьюга", нарастает пурга, за несколько шагов человек ничего не видит. В финале сквозь снежную пелену, почти невидим и недосягаем для пуль, не по земле идет, а парит над нею Исус. Так, революция ассоциируется со сменной стихией, то есть социальные катаклизмы развиваются по тем же законам, что и природные.

Так, образ Исуса ассоциируется не только с духовной чистотой, но и с представлениями о муках, великом страдании, поэтому революция представляется как потери, через которые необходимо пройти.

Ещё важную роль играют герои-символы "старого мира''.

Так, старуха не понимает, зачем на плакат ушёл такой "огромный лоскут". Это представительница городских низов, оценивающая реалии новой жизни с точки зрения приземлённого жизненного опыта. "Вития" с длинными волосами из творческой интеллигенции обвиняет тех, кто губит Россию, правда, вполголоса. Две барыни в каракуле — воплощение зажиточного мещанства и пошлости, а священник молчаливо бредёт стороной. Эти персонажи окрашены в сатирические тона. Символично состояние героев: им скользко, зябко, это подчёркивает неустойчивость их положения, обречённость. Позднее в поэме появляются буржуй и "пес безродный", также воплощающие отвергнутый мир.

Итак, образы — символы составляют основу произведения и помогают раскрыть тему поэмы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.