Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Образы-символы в поэме А. Блока «Двенадцать» (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Двенадцать» — одно из ключевых произведений в творчестве Александра Блока. В ней он затрагивает темы, актуальные для того времени, а именно события Великой Октябрьской революции 1917 года. Поэма наполнена символами и образами, которые помогают выявить авторскую позицию по отношению к тому временному промежутку.

Прежде всего, автор подчёркивает состояние природы в переломный для государства период. Пейзаж революционной России хмурый: повторяются строки «Ветер-ветер…», небо в то время «чёрное», повсюду метель и вьюга.

Такая неугомонная погода является символом неконтролируемой революции. Она имеет стихийное начало, и люди не в силах противостоять тому, что происходит вокруг.

В финале поэмы появляются сразу два важных образа. Иисус Христос ведёт за собой двенадцать красногвардейцев «с кровавым флагом» в руках, становясь символом обновления и рождения нового мира. А позади гвардейцев идёт голодный пёс, который ассоциируется с Сатаной. Так, красногвардейцы находятся между двумя мирами: старым и новым.

Сам отряд революционеров состоит из двенадцати человек. Так как в поэме затрагиваются библейские мотивы, можно предположить, что такая цифра связана с двенадцатью апостолами. Более того, ранее среди них был тот, кто предал красногвардейцев, что отсылает читателя к поступку Иуды.

Таким образом, для изображения событий революции 1917 года в поэме «Двенадцать» автор прибегает к различным символическим образам, раскрывающим атмосферу времени и настроение народа во время переломного момента в истории родного государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.