Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в поэме Блока Двенадцать играют образы-символы? (ЕГЭ по литературе)

Поэма А. А. Блока «Двенадцать» принадлежит такому литературному направлению, как реализм, но с яркими чертами символизма, ведь Блок был представителем данного направления. Именно поэтому произведение насыщено образами-символами, которые играют немаловажную роль в понимании произведения и в понимании отношения Блока к Октябрьской революции. Образы-символы – это самостоятельные художественные образы, которые несут определенную идею. Рассмотрим все символы в поэме «Двенадцать».

Каждый образ самостоятельно описывает и передает неоднозначное отношение автора к переменам в стране. Вся поэма построена на антитезе – противопоставлении, которое передает максимальный контраст.

В самом начале встречается такой образ-символ, как ветер, ветер перемен, который уносит все старое и «застоявшееся» и несет новую жизнь. Также в начале появляется образ «черного вечера», означающий мрачную обстановку в стране, но ему противопоставляется образ «белого снега», который символизирует быструю смену жизни в России. Главная цель поэмы заключается в показе разрушения старого мира и поиска нового, о чем нам говорят главные образы-символы произведения, а именно «голодный пес», который плетется позади отряда из двенадцати красноармейцев и символизирует старый дореволюционный мир, и «Иисус Христос», идущий, в свою очередь, впереди всех и символизирующий начало нового времени. Между ними идут двенадцать молодых людей, готовых менять свою жизнь и жизнь своей страны, но двух из них связывает с прошлым девушка по имени Катя. Это единственный прорисованный образ в поэме и она является символом старой России, а ее убийство – это необходимая жертва, без которой невозможно построить новый мир. Но что же все-таки означает образ Христа и его появление? С одной стороны, это может быть символом мученичества, ведь он принимает и будет принимать на себя все грехи солдат, но, с другой стороны, Христос – это символ веры, ведь он вел людей к спасению и истине.

Можно сделать вывод, что поэма А. А. Блока «Двенадцать» насыщена образами-символами, которые сполна описывают события того времени и отношение самого автора к ним. Благодаря данным образам мы глубже вникаем в смысл поэмы, понимая, что противостояние нового и старого повлияло абсолютно на всю страну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.