Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Познакомьтесь - Иван Александрович Хлестаков (Гоголь Н. В.)

Иван Александрович Хлестаков – один из главных героев комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Внешне «невзрачный, низенький, », «худенький, тоненький» он является простым коллежским регистратором, едущим из Петербурга в деревню. Однако, остановившись в городе N он попадает в забавнейшую ситуацию, становясь «ревизором». Каким он нам раскрывается в этой истории?

Во-первых, Хлестаков – легкомысленный и в некотором плане самовлюблённый человек. Он живёт ради развлечений и всеобщего уважения. ". . . Делом не занимается: вместо того чтобы в должность, а он идет гулять по прешпекту, в картишки играет.

. . " - пишет о нём автор. «Ревизор» хочет быть в глазах других выше, чем он есть на самом деле. Он готов поголодать, лишь бы приехать в деревню столичным франтом и произвести фурор на всех. Мнимый ревизор очень любит, когда им восхищаются. В разговоре Хлестаков не стесняется приврать, что он чрезвычайно богат, пользуется успехом у дам и уважением у всех окружающих. Иногда происходит ощущение, что Иван со временем сам начинает верить в свою ложь.

Во-вторых, лже-ревизор безответственный и бездумный человек. Ведь когда чиновники города N принимают его за приехавшего «инкогнито» ревизора и всячески пытаются угодить ему, Хлестаков начинает пользоваться этим. Он берёт деньги в долг, просит лучшие апартаменты и самую хорошую еду. Причём делает это неосознанно, а как будто на подсознательном уровне. Чиновники затеяли так называемую «игру» в ревизора, а Иван Александрович без раздумий включился в неё. Он не задумывается о том, почему его приняли за ревизора, чем грозит его легкомысленное вранье. Для него главное – получить из всего свою выгоду. ". . . А я, признаюсь, смерть не люблю отказывать себе…» - говорит Хлестаков.

Следовательно, в комедии ревизор Иван Александрович показывает себя как не самую положительную личность. Он является “маленьким человеком”, стремящимся к “большой жизни”. Даже сам автор характеризует его просто как «пустышку». Но несмотря на всё это, данный герой является комедийным и вызывает у читателя смех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.