Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главный герой комедии Иван Александрович Хлестаков: осудить, или понять и простить? по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Иван Александрович Хлестаков — главный герой произведения Николая Васильевича Гоголя «Ревизор».

Сам он приезжий петербургский чиновник. В комедии сказано, что он «молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький, несколько глуповат». Говорит без всякого соображения. Иван Александрович был очень наглым, но в то же время трусливым, безответственным и пустым внутри. Среди жителей уездного городка выделяется своим модным нарядом и манерами. С самого детства привык перенимать и использовать французские фразы, не зная их значения. Но стоит отметить, что отчасти он знает этикет, поэтому всячески пытается показать свою галантность по отношению к дамам.

Хлестакову улыбнулась судьба, и местные горожане приняли его за ревизора, ведь вёл он себя, как заметил Пётр Иванович Бобчинский, подозрительно странно.

Полагали, что «ревизору» не понравилось обслуживание в той гостинице, где была проведена его трапеза, но на деле у Хлестакова просто не оказалось денег. Поняв, в какую ситуацию попал Иван Александрович, он не растерялся и начал выдумывать небылицы в свою пользу. Он видит, что ему искренне верят, и в голове персонажа начинает выть жадность, поэтому враньё так и льётся из его уст.

Гоголь решает играть на противопоставлениях с другими героями комедии: когда Антон Антонович Сквозник-Дмухановский (городничий) выглядит солидным и серьёзным, Хлестаков же совершенно наоборот — «тоненький и худенький».

Конечно, со стороны мы можем только осудить Ивана Александровича за такой большой обман, но если посмотреть с другого ракурса на ситуацию, то он поступил довольно хитро и остался при этом в большом плюсе. Такое поведение в обществе неприемлемо, но хочется отдать должное за столь прекрасную импровизацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.