Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Познакомьтесь — Иван Александрович Хлестаков по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Ещё до чтения комедии Гоголя «Ревизор» слышала, что Хлестаковым могут назвать человека, который очень хвастлив. Но кто же этот персонаж на самом деле? Автор комедии отзывается об этом персонаже иронично, упоминая, что герой говорит и действует без всякого соображения. Читая комедию, мы постепенно знакомимся с Хлестаковым и узнаем, что он мелкий канцелярский чиновник, волею судьбы оказавшийся в чужом городе без денег. Он бездумно проигрался в карты. Случайно в городе, где он задержался по причине безденежья, его принимают за ревизора, который приехал в город инкогнито.

Соответственно, к Хлестакову начинают относиться, как к настоящему ревизору. Благодаря этому обстоятельству и раскрываются настоящие черты характера этого героя.

Хлестаков честолюбив и очень хвастлив. Он склонен жить за счёт других, бесконечно обманывая, ради получения денег. Гоголевский герой без всяких угрызений совести пользуется тем, чего не заслуживает. Почувствовав особенное внимания к своей персоне, Хлестаков совсем не насторожился. а начал врать и выставлять себя в наилучшем свете ещё больше. Он даже не задумывается о том, что когда-нибудь обман всё же раскроется. Главное — в настоящий момент «срывать цветы удовольствия».

Даже слуга Хлестакова понимает опасность и неправильность положения своего хозяина, к которому относится неуважительно: «Добро бы был в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка простой!». Несоответствие тех знаков внимания, которые оказываются мелкому чиновнику, настораживает даже безграмотного слугу. Но Хлестаков принимает подчёркнутое уважение к себе как должное. Можно догадаться о скрытых мечтах этого пустого человека по тому, как он использует возможность пожить на широкую ногу. Хлестаков всегда мечтал чувствовать себя человеком значительным. И стать таковым лишь на время ему помог случай. Слуга Осип своей рассудительностью спасает Хлестакова, им удаётся уехать, пока обман не раскрылся.

Таким образом, Хлестаков — пустейший, глупый человек-паразит, стремящийся к беспечной жизни за счёт других. Он вызывает презрение и заставляет критично посмотреть на себя. Ведь иногда мы тоже бываем чрезмерно хвастливы, любим блеснуть в обществе, присваиваем себе мнимые заслуги и предаёмся бессмысленным мечтам. Созданный Гоголем больше, чем полтора века назад образ, актуален до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.