Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Хлестаков по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Будем честны, Иван Александрович Хлестаков не является ни положительным, ни отрицательным персонажем, как и главным героем произведения "Ревизор". Всю свою жизнь он прожил на деньги отца. Заработка, который ему давала работы в петербургской канцелярии не хватало ни на что. Любой взрослый человек скажет: "Позвольте, в столице платили не так уж и мало". И будет прав. Иван Александрович мог бы провести скромную жизнь и, может быть, добиться когда-нибудь повышения. Но, увы, Хлестаков не умел думать о деньгах так, как они того заслуживают. Он тратил их направо и налево — развлечения, дорогие блюда, ежедневные поездки с извозчиком, карты, алкоголь.

Он жил от жалованья до жалованья. Хотя скорее от одного подаяния отца до другого.

Но однажды случилось чудо. Хлестаков оказался в городе N-ске, где его по счастливой случайности приняли за проверяющего из столицы. Чиновники того городка не блистали честностью и готовы были на всё, только бы ревизор уехал поскорее и написал хороший отзыв. Они не стеснялись предлагать Ивану Александровичу деньги и со спокойной душой и чувством выполненного долга принимались слушать его рассказы о Петербурге. Хлестаков был тем ещё мечтателем. В своих историях он от мужчины, занимающего скромную должность вырастал до генерала, командующего армией Безупречных, ближайшего друга Короны, великого мудреца и писателя. Он становится этаким "королем на час" в N-ске. Женщины готовы выйти за него замуж хоть сейчас, как и предложить своих дочерей. Ему все достается бесплатно и с почтением, которое, как и думает Хлестаков, должны оказывать персоне, подобной ему.

При всем при этом Иван Александрович не действует. Он плывет по течению, хотя в конце и начинает хвататься за возможность подольше побыть на "троне". Всё его ложь и лень — не более чем очередной способ не двигаться с места. Чиновники N-ска не могут распознать его враньё, ослепленные россказнями о подвигах и достижениях. Хлестаков не способен чему-то научить читателя, даже на примере собственных ошибок. Просто потому, что по сути он вообще ничего не сделал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.