Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Как приведённый фрагмент раскрывает трагедию семьи Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

Нищета является главной проблемой этих людей, они бессильны перед судьбой.

С кормильцем семьи случилось несчастье — он попал под копыта лошади. Раньше его жалование было небольшим, но позволяло существовать ему, жене и детям. После того, как Мармеладов пристрастился к алкоголю и начал пропивать заработанные деньги, положение их стало ещё хуже, чем было. Страдал не он один, вместе с ним скатывались в бездну ужасающей бедности и его близкие. Герой понимал, что от него зависит их судьба, жизнь маленьких детей, но ничего не мог с собой поделать. Именно поэтому Катерина Ивановна, стоя у кровати умирающего мужа, говорит: «От него не доходы, а только мука была», «И слава богу, что помирает! Убытку меньше!». Смерть мелкого чиновника стала неким облегчением для неё, потому что при жизни этот человек приносил лишь страдания окружающим.

Из-за нищеты были сломлены судьбы двух, некогда бывших счастливыми, женщин: Сони Мармеладовой и Катерины Ивановны.

Первой пришлось ещё в совсем юном возрасте пойти на панель и торговать свои телом, а вторая смертельно заболела чахоткой. Соня милосердна и добра, она умеет любить ближних, лишь угнетающее положение семьи вынуждает её работать по жёлтому билету. Даже отца, причинившего столько душевной боли, виновного в её участи, девушка по-прежнему любит: «Соня слабо вскрикнула, подбежала, обняла его и так и замерла в этом объятии».

Таким образом, приведённый фрагмент раскрывает основную трагедию семьи Мармеладовых: угнетённость и ужасающую бедность. Он отражает главные проблемы каждого из её членов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.