Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2 как приведенный фрагмент раскрывает трагедию семьи мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

5. 2 Как приведенный фрагмент раскрывает трагедию семьи Мармеладовых?

В приведенном фрагменте ярко раскрыта трагедия семьи Мармеладовых.

Автор описывает поведение Катерины Ивановны перед смертью мужа. Она страдает, ей было тяжело жить с пьющим Мармеладовым, который "обкрадывал" собственную семью. От тоски и тяжести такой жизни она говорит: "И слава богу, что помирает! Убытку меньше!". Однако все равно его любит, ведь все ему прощала: "Так чего уж тут про прощение говорить! И то простила!". В женщине смешиваются все чувства: горечь от потери мужа, непонимание как жить дальше без денег, как его хоронить и на что кормить детей.

Не менее трагична и судьба старшей дочери Мармеладова - Сони.

Красивая, хрупкая и верующая девушка переступает через свои принципы и идет по желтому билету, чтобы помогать своей семье. Ее "разукрашенный по-уличному, под вкус и правила, сложившиеся в своем особом мире, с ярко и позорно выдающеюся целью" наряд не соответствовал обстановке в комнате, там были "нищета", "лохмотья", "смерть" и "отчаяние". Соня была в ужасе от происходящего, она очень любила своего отца не смотря ни на что, поэтому и старалась помогать любыми способами. Его смерть была для нее большим ударом "подбежала, обняла его и так и замерла в этом объятии. Он умер у нее в руках. "

Таким образом, приведенный фрагмент ярко отображает трагедию семьи Мармеладовых. Погрязшие в нищете и грязи люди страдают, выживают любыми способами, но при этом все равно дорожат своей семьей. Соня как и Катерина Ивановна осуждают Мармеладова и страдают от его пьянства, но все равно любят его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.