Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отрицательного влияния войны на судьбу человека по тексту А. В. Калинина «А он и сам уже был старик…» (ЕГЭ по русскому)

Эту проблему поднимает А. В. Калинин в приведённом тексте. Война — разрушительное явление, которое сминает всё на своём пути. Судьба человека, в жизнь которого ворвалась война, совершенно меняется.

Это можно увидеть на примере сторожа виноградников. Война его не пощадила, мужчине пришлось пройти через фашистский плен и научиться «делиться с людьми тем, чем только можно поделиться», поскольку в условиях военных действий каждому нужна помощь и поддержка. Ещё один пример — это женщина, сыновья которой погибли на войне. Она «пятнадцать лет искала и всё-таки нашла» могилы своих детей.

Таким образом, война меняет судьбу человека в худшую сторону: кому-то ломает жизнь, а у кого-то отнимает самых близких и любимых.

По мнению автора война приносит бесчеловечные страдания и муки, выбрасывает из привычного ритма жизни и учит жить по-новому. Не каждый способен взять себя в руки и справиться с новыми реалиями. Из-за всего этого меняется не только судьба всей страны, но и каждого человека в отдельности.

Я согласна с позицией автора, жестокость и боль утрат совершенно меняют жизнь человека и по моему мнению всегда в худшую сторону.

Чтобы подтвердить свою точку зрения приведу пример из художественной литературы. Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» можно увидеть, как сильно изменилась судьба героев после войны с французами. Во-первых, изменился князь Андрей Болконский после того, как оказался в самом центре военных действий и попал в плен. Он полностью разочаровался во всех своих прежних мечтах и стремлениях, удалился от светского общества. Война повергла его в удручающее эмоциональное состояние, лишила желания жить. Во-вторых, пятнадцатилетний Петя Ростов, трагически погибший на войне, которая его неокрепшему уму казалась захватывающим приключением. Это привело к сильным душевным переживаниям его матери, которые спровоцировали её смерть.

Можно сделать вывод, что война всегда меняет жизнь людей к худшему. Она отбирает близких и любимых, заставляет переживать страшные события, которые никогда не оставляют человека прежним, меняют его характер, мировоззрение и наконец судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.