Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Галлер «В суровые военные годы во время бомбёжки моя бабушка» Что такое сила духа? (Гиа по русскому)

В своем тексте журналистка Галина Галлер поднимает проблему, как нужно уметь быть жизнерадостным человеком, даже в рудные моменты жизни Она размышляет о том какими милосердными и добрыми должны быть люди В качестве примера автор рассматривает историю из жизни, Зинаиды Ильиничны. Какая она была оптимистична и всегда помогала людям. Что цель ее обучения были «Уроки радости».Галина Галлер приводит нас к выводу что невзирая на возраст и жизненные ситуации ,нужно оставаться человеком и помогать другим людям.

Рассказывая историю о мальчике Ване, автор подчеркивает, что именно благодаря стараниям главной героини Ивану удалось встать на путь исправления и открыть в себе актерский талант. Г. Галлер восхищается стойкостью Зинаиды Ильиничны, которая, имея «несокрушимую веру в победу», вселяла в людей надежду на лучшее будущее. Таким образом, автор хочет донести до читателя мысль о том, что в любой ситуации нужно оставаться милосердным и уметь жертвовать собой ради других.

Проблему милосердия поднимает и другой русский писатель, Г.

Бочаров, в очерке «Ты не умрешь». На помощь мальчику, попавшему в беду, приходят водитель и врач, отдающий свою кровь. Благородные поступки этих людей говорят об их милосердии. По мнению автора, милосердие не существует само по себе, а «выплавляется» из таких человеческих качеств, как доброта, благородство, решимость.

Аналогичная проблема рассматривается в рассказе А. И. Солженицына «Матренин двор». Матрена, главная героиня рассказа, является воплощением идеала добра, бескорыстия, сомоотверженности. Она всегда жила для других: работала на колхоз, на соседей, не прся за это денег. В конце концов, рассказчик понимает, что именно на таких людях, как Матрена, отдающих себя другим без остатка, и держится вся русская земля.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.