Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила духа История знает много примеров стойкости духа людей. (Гиа по русскому)

В невыносимо тяжких условиях, когда нет ни моральных, ни физических сил, надо идти вперед, бороться, преодолевать трудности. Это и называется силой духа. Очень красиво и выразительно об этом сказал Редьярд Киплинг:

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело

И только воля говорит: «Иди!»

Руководствуясь этим принципом, нашли в себе силы жить дальше прикованные к инвалидному креслу или ограниченные в чем-то физическом люди: Франклин Рузвельт, ставший впоследствии президентом США; Людвиг ван Бетховен, в двадцать шесть лет потерявший слух, но сумевший и в таком положении создать красивую музыку, и многие другие.

Сила духа помогает в таких случаях не сломаться, сохранять спокойствие, а также заставляет человека подняться после падения и идти к намеченной цели.

Обратимся к тексту Григория Яковлевича Бакланова «Навеки девятнадцатилетние». Автор знакомит нас с молодыми лейтенантами, по сути еще мальчиками, волею судьбы оказавшимися на войне.

Главного героя Владимира Третьякова честь офицера заставляет взять на себя ответственность за судьбы солдат, за исход боя, а в конечном итоге и за судьбу страны.

Григорий Яковлевич описывает спокойную обстановку на хуторе, где остановились на ночлег наши солдаты. Но за видимым спокойствием постоянно ощущается взгляд смерти. Это подтверждается приемом антитезы в предложении: «Они возвращались соскучившиеся – мы возвращаемся живые…» Далее автор устами лейтенанта Третьякова рассуждает о том, что в мирное время не замечали таких мелочей, как «белая простыня». Кровать свою он называет «царской». И вот после такого великолепия каждый раз нужно вновь идти на задание, из которого, возможно, и не вернешься.

Другой известный писатель Борис Николаевич Полевой также пишет о Великой Отечественной войне. В произведении «Повесть о настоящем человеке» он показывает главного героя Алексея Мересьева, самолет которого был подбит фашистами, а летчик катапультировался на занятую врагом территорию. Раненый Алексей две недели полз по непроходимому лесу, питаясь тем, что мог достать из-под снега. Когда его привезли в госпиталь, то оказалось, что ноги нужно ампутировать в результате обморожения. Герой впал в уныние. Но, прочитав книгу о Павке Корчагине, он воспрянул духом. Теперь это был прежний Алексей Мересьев, который с детства привык побеждать все: болезни, тяжелый труд, смерть на войне. Выработанный еще в детстве волевой характер позволил герою не только научиться ходить на протезах, но и танцевать, а в дальнейшем подняться в небо на боевом самолете и бить врага, как делал он это раньше. Позже Алексей Мересьев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Таким образом, все вышесказанное убеждает нас в том, что сила духа - очень важное качество, помогающее человеку в трудных жизненных ситуациях. Это качество закаляет людей, делает их сильными и выносливыми. Бернард Шоу говорил об этом так: «Человек все равно что кирпич; обжигаясь, он становится твердым».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.