Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какое противоречие лежит в основе раздумий автора-повествователя и удаётся ли ему разрешить его для себя? 2. В каких произведениях отечественных поэтов и писателей звучат размышления о смысле жизни и в чём эти произведения можно сопоставить с «Книгой»? (ЕГЭ по литературе)

1.

В основе раздумий автора-повествователя в рассказе И. Бунина «Книга» лежит противоречие между жизнью реальной и книжной, собственной и чужой, которое ему не удается разрешить для себя. Начитанность не позволяет наслаждаться жизнью, по мнению автора-повествователя: о «необыкновенно простом, но в то же время необыкновенно сложном» чувстве в книгах не пишут.

Простые люди, как возвращающийся с погоста мужик, окружающая природа с пением иволги и садом — всё это живёт своей и только своей жизнью, знает, зачем и для чего живет. О таком не рассказывают в книгах. Автор-повествователь считает, что книги читают из боязни «показаться недостаточно книжным, недостаточно похожим на тех, что прославлены».

Антитеза жизни книжной и жизни реальной — тема выбора, который каждый человек решает по-своему Чего пока не удалось сделать автору.

2.

Тема смысла жизни — одна из ведущих тем в русской отечественной литературе. Это и неудивительно — вопрос бытия волновал людей всегда. К нему обращался как И. Гончаров в романе «Обломов», так и А. Платонов в «Котловане».

За бездеятельностью Ильи Обломова, которой противопоставляется активность Андрея Штольца, угадывается взгляд на жизнь, по которому действовать следует только в том случае, когда точно знаешь, что это единственно правильно. Обломов от своего «сна» пробуждается в любви к Ольге, понятной и приятной ему. Жизнь «оправданная» подходит ему, ради нее он готов действовать. В остальное же время он предается размышлениям (в том числе о смысле жизни), в связи с чем мы можем провести параллели между ним и бунинским автором-повествователем.

Вощев в «Котловане» потерял смысл жизни. Он движется и совершает какие-то действия по привычке. Он не видит глубинной мотивации всего происходящего. Возможно, в похожем состоянии находятся и описываемые в «Книге» второстепенные персонажи — мужик, тем более — стрекоза. «Куст жасмину» на могиле девочке — дань традициям, а не продиктованный разумом поступок, ведь девочка об этом и не узнает, как подмечает автор-повествователь.

Над смыслом жизни задумывался каждый человек. Предпочитать тот или иной мир, те или иные причины существовать — выбор, который никто не сделает, кроме самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском