Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём двойственность отношения автора и его героя к явлению «русского бунта»? 9. В каких произведениях звучат песни и как можно сопоставить эти произведения с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Автор изображает его, как человека, стремящегося к справедливости и делающего все ради народного блага. Автор сочувствует бунтующим, потому что он понимает, что их стремление обречено на провал. Даже Гринева восхитила верность восставших своей идее освобождения от гнета и унижения. О том, что они боролись за свободу, свидетельствует и равенство в их рядах: "все обходились между собою как товарищи".

Но с другой стороны, Пушкин осуждает явление бунта. Гринёв характеризует восставших, как неопытное "сборище" с "красными рожами". Они убивают, грабят и не знают военного дела. Всю сущность отношения к восстанию Пугачёва автор выразил в словах "бунт бессмысленный и беспощадный". Он не принимает их жестокости.

Таким образом, двойственность авторского отношения к Пугачёвскому бунту проявляется в том, что он одновременно и сочувствует восставшим, симпатизируя им, и осуждает их жестокость и беспощадность.

9.

В приведённом отрывке из романа Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" звучит песня, впечатлившая главного героя.

Важную роль песни играют также в романе-эпопее "Тихий Дон", написанным Михаилом Шолоховым. Там главный герой, Григорий Мелехов, услышав пение казаков, также поражен им в самое сердце. Очарованный, он не слышит "ни конского ржания, ни скрипа проезжавшей по проулку арбы...". Но если в "Тихом Доне" песня, звучащая наперекор войне, умиротворяет героя, раскрывая его романтичность и любовь к прекрасному, Петра Гринёва унылые голоса "обречённых виселице" вводят в "пиитический ужас".

Также песня звучала в романе Гончарова "Обломов". Пение Ольги Гончаровой завораживает главного героя не меньше, чем Петра. Именно в этот момент Обломов понимает, что влюбляется в девушку, и одной из причин было то, что "песни в её исполнении задевали за живое". Реакции героев очень схожи: обоих пение трогает до глубины души, показывая их чувственные натуры, но в "Обломове" песня становится причиной его любви, а в "Капитанской дочке" песня о висельниках, о "двух столбах с перекладиной", становится символом беспощадности народного бунта.

Таким образом, многие отечественные классики изображали в своих произведениях песни, чтобы раскрыть внутренний мир персонажа и показать царящую вокруг атмосферу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском