Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какое противоречие лежит в основе раздумий автора-повествователя и удаётся ли ему разрешить его для себя? (ЕГЭ по литературе)

Противоречие, лежащее в основе раздумий автора-повествователя, заключается в антитезе книжного мира реальному. Такое противопоставление оказывается неразрешимым для повествователя.

Автор-повествователь возмущается своим постоянным пребыванием в «каком-то несуществующем мире» книжных персонажей, который не имеет ничего общего с «настоящей жизнью». Несмотря на такую тягу к книгам он обнаруживает в них явную нехватку того «невыразимого», что содержится в жизни.

В системе образов произведения повествователю противопоставлен деревенский мужик, возвращающийся с погоста. Он счастлив «только тем, что живёт на свете», так становясь более близким к тому «невыразимому», свойственному настоящей жизни. Образ мужика вбирает в себя всё многообразие и беззаботность жизни, существующей вокруг автора-повествователя. В отличии от «чужих выдумок» в книгах, которым присуща статичность образов и событий, в жизни всё постоянно изменяется: «было солнечно, празднично; теперь всё померкло, стихло». Именно эту динамику, которую невозможно предсказать, литература при всей маститости её авторов передать не способна.

Главному герою рассказа не удаётся разрешить для себя заявленное противоречие. В его внутреннем монологе звучит целый ряд риторических вопросов: «А зачем выдумывать? Зачем героини и герои?» Такой художественный приём только подчёркивает обречённость повествователя в попытке разрешить противоречие, так терзающее его. Он называет «вечной мукой» молчание «о том, что есть … единственно настоящее» и «о чём никогда не пишут как следует в книгах».

Итак, исходом мысленного противоречия автора является признание бессилия литературы перед реальной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.