Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа«Ионыч» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ А.П. Чехова «Ионыч» повествует о земском враче, который попадает в общество обывателей уездного города С. Семья Туркиных, так восхваляемая жителями, раскрывает сюжет вместе с нашим героем.

Главной темой произведения является подавление и изменение личности человека высоких идеалов. Развивается проблематика между человеком и обществом. Будучи окружённым людьми мелочными, серыми и пустыми Дмитрий Ионыч Старцев трансформируется в подобного им.

Дмитрий Старцев со своей жаждой жить и развиваться как умственно, так и духовно становится объектом деградации. Он не находит той глубины в окружающих, что есть в нём самом. Герой познаёт всё отчаяние и ничтожность окружающих его людей.

Даже «самая выдающаяся» семья Туркиных вызывает жалость.

Иван Петрович Туркин – глава семьи. Любит устраивать вечера в своём доме и на публику острить давно выученными, вечными шутками.

Вера Иосифовна Туркина – его жена. Пишет и зачитывает романы. Своё отношение к ней Старцев высказывает так: «Бездарен, не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто их пишет и не умеет скрыть этого».

Екатерина Ивановна – дочь Туркиных. В начале рассказа предстаёт как наивная, мечтательная девушка:

Автор намеренно делает акцент на самом названии произведения – «Ионыч». Уже не Дмитрий Ионыч Старцев, а всего лишь Ионыч. Как будто бы разочаровывается в главном герое, опуская его до всего лишь Ионыча. В конечном итоге можно наблюдать, как складывается судьба совершенно другого, изменённого человека. Его жизнь становится бессмысленной как жизнь настоящего обывателя:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.