Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какие действующие лица, участвующие в приведенной сцене, принадлежат к кругу просвещенных дворян? 6. В каких произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Во фрагменте представлены два героя, принадлежащих к просвещённым дворянам — Стародум и Правдин.

Когда Простакова высказывается о необходимости проявления насилия, над крестьянами: «Теперь-то дам я зорю канальям своим людям», Правдин начинает спорить с ней. Он не боится вступить с ней в дискуссию и активно высказывает своё мнение: «А вы считаете себя вправе драться тогда, когда вам вздумается?». Он не поддерживает крепостное право и против угнетения крестьян.

Стародум также не поддерживает крепостное право. Когда Простакова пытается оправдать свои действия «указом о вольности дворянской», он отвечает: «Мастерица толковать указы!».

В эту реплику он вкладывает всё своё презрения и осуждение к таким жестоким людям как Простакова.

Стародум и Правдин принадлежат к просвещённым дворянам, потому что они выступают против закрепощения крестьян и чтят законы.

Время – 20 минут

6.

Фамусов, также как и Простакова хочет жить по старым правилам: «Спросили бы как делали отцы». Фамусов считает, что «прислуживаться» — это правильно: «Раскланяйся — тупеем не кивнут». С ним не согласен Чацкий — представитель «века минувшего», он говорит: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Простакова уверена, что дворяне имеет право угнетать крестьян: «Разве я не властна и в своих людях?». Противоположные взгляды имеет Правдин: «Нет, сударыня, тиранствовать никто не волен».

Кроме того, Простакова и Фамусов чувствуют, что теряют своё влияние, потому что общество и взгляды меняются. Фамусов не хочет слушать мнения Чацкого и просто восклицает: «Не слушаю, под суд! под суд!». Простакова также реагирует на «просвещённость» Правдина: «Все теряю! Совсем погибаю!».

Таким образом, во многих произведениях действие строится на противопоставлении воззрений персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/170011.html