Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково отношение автора к персонажам, фигурирующим в приведённой сцене «Недоросля»? 9. В каких произведениях действие строится на противопоставлении воззрений персонажей и в чём эти произведениях могут быть сопоставлены с «Недорослем»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, каково отношение автора к персонажам, фигурирующим в приведенной сцене «Недоросля».

Во-первых, он с презрением и неприязнью относится к Простаковой, её мужу и Скотинину. Авторская позиция выражена в речи Правдина: он использует такие слова, как «тиранствовать», «госпожа бесчеловечная», «слабомыслие», «злонравие» по отношению к этим персонажам. Также Стародум с иронией говорит про Простакову: «Мастерица толковать указы!».

Во-вторых, полностью положительным является отношение к Правдину и Стародуму.

Эти герои олицетворяют благородство и честь, они также отчасти являются резонерами. Именно Правдин пресекает своеволие Простаковой: «…повелевает мне правительство принять в опеку дом ваш и деревни».

Таким образом, авторская позиция в этой пьесе выражена в поступках героев, их характерах и речах.

9.

Во многих произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей.

Так, роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» завязан на идейных спорах представителей разных культур. Базаров, который является представителем разночинцев-демократов, имеет разногласия с дворянином Павлом Петровичем Кирсановым. Евгений называет героя «архаичным явлением», указывая на устарелость его взглядов. Кирсанов, в свою очередь, не принимает базаровского нигилизма, не видит в нем ничего, кроме разрушающей силы. В «Отцах и детях», как и в «Недоросле», герои не разделяют точек зрения друг друга, однако в пьесе противопоставлены невежество и просвещенность, а в романе — идейные разногласия.

А. С. Грибоедов в комедии «Горе от ума» также показал столкновение взглядов героев. Александр Андреевич Чацкий сталкивается с косным фамусовским обществом, которое не разделяет прогрессивные идеи персонажа. «Век минувший» противопоставлен «веку нынешнему». Чацкий, будучи положительным персонажем, оказывается непонятым и изгнанным из общества. В «Недоросле» же герои, проповедующие истинные ценности человека, одерживают победу над непросвещенностью.

Таким образом, во всех трех произведениях присутствует конфликт воззрений персонажей, однако каждый автор раскрывает его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском