Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с утверждением философа Цицерона, что для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Согласно философу Цицерону, для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды. Это утверждение открывает двери к интересному обсуждению о природе и сущности дружбы. В русской литературе можно найти множество аргументов, которые подтверждают иллюстрацию этого утверждения.

Одним из самых ярких примеров дружбы, которая требует терпения и снисхождения, является история Николая Ростова и Пьера Безухова из романа Льва Толстого "Война и мир". Несмотря на различия в характерах и жизненных ценностях, эти два персонажа развивают глубокую и прочную дружбу.

Однако они сталкиваются с рядом неприятностей и обид друг от друга. Например, Ростов оскорбляет Безухова во время карточной игры, вызывая его гнев и разочарование. Тем не менее, они оба прощают и сносят эти обиды во имя своей дружбы. Этот пример показывает, что иногда приходится переносить обиды, чтобы сохранить и укрепить дружеские узы.

Ещё один пример из русской литературы, подтверждающий утверждение Цицерона, можно найти в произведении Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". В этом романе дружба между Раскольниковым и Разумихиным играет важную роль. Они разделяют множество трудностей и испытаний, но иногда оскорбляют друг друга и подвергаются обидам. Например, Раскольников сильно ранил чувства Разумихина, высказав своё презрение к его будущей невесте. Однако Разумихин, понимая значимость их дружбы, прощает Раскольникова и не обращает на обиды внимания. Этот случай отражает истину, что для сохранения дружбы необходимо быть готовым к принятию обид и снисхождению.

Таким образом, философское утверждение Цицерона о необходимости сносить обиды для сохранения дружбы находит отражение в русской литературе. Истории Ростова и Безухова из "Войны и мира" Толстого, а также Раскольникова и Разумихина из "Преступления и наказания" Достоевского, показывают, что дружба требует терпения, прощения и готовности к принятию обид. Эти примеры учат нас ценности и сложности поддержания настоящих дружеских отношений, что делает утверждение Цицерона актуальным и значимым в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском