Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Равнодушие — это состояние, которое порой может показаться безобидным, но на самом деле является опасным и разрушительным. Оно отрицательно сказывается на нашем обществе, наших отношениях и нашей внутренней жизни. Равнодушие приводит к потере взаимопонимания, снижению чувствительности и отношениям безразличия. Оно может причинить боль и страдания, и в конечном итоге оказаться опасным для общества и каждого отдельного человека.

Одним из ярких примеров опасности равнодушия можно назвать роман Ивана Гончарова "Обломов".

Главный герой этого произведения, Илья Ильич Обломов, страдает от полной равнодушия к окружающему миру. Он не может принять решение, двигаться вперёд и жить настоящей жизнью. Равнодушие героя приводит к его апатии и пассивности, в результате чего он упускает все возможности, которые предоставляет ему жизнь. Обломов становится заключенным своего собственного безразличия и, в конечном итоге, его жизнь оказывается наполненной скукой и бесцельностью. Таким образом, равнодушие, как показывает Гончаров, является опасным, поскольку оно лишает нас смысла и цели в жизни.

Другим примером опасности равнодушия можно назвать произведение Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". В этом романе Солженицын рассказывает о жизни заключённых в советском лагере. Главный герой, Иван Денисович Шухов, оказывается в мире, где властвует безразличие и жестокость. Лагерь создаёт атмосферу равнодушия, где люди потеряли веру и надежду. Это равнодушие оказывает разрушительное воздействие на каждого заключенного, отнимая у них человеческое достоинство и приводя к потере надежды на лучшую жизнь. Такое состояние равнодушия приводит к моральному и физическому упадку людей, а также к их полной зависимости от системы, которая угнетает их. Этот роман Солженицына подчеркивает опасность равнодушия и его разрушительное воздействие на человеческую психологию и общество.

В обоих приведенных примерах русской литературы равнодушие представлено как опасное и разрушительное явление. Оно приводит к потере смысла и цели в жизни, к апатии и пассивности, а также к потере надежды и человеческого достоинства. Равнодушие оказывает негативное воздействие на общество и отношения между людьми, приводя к разобщенности и безразличию. Поэтому важно бороться с равнодушием, развивать эмпатию и заботу о других людях, чтобы создать лучшее и гармоничное общество, где каждый человек может найти свое место и смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.